Перспективы развития городов-спутников пока неопределенны

Спутник в фокусе

Два с половиной года назад шесть населенных пунктов неподалеку от Минска и по одному возле Бреста и Гродно получили статус городов–спутников. Предполагалось дать простор жилищному строительству, ранее сосредоточенному в пределах больших городов. Вместе с многоэтажными жилыми застройками на периферию должна была прийти развитая транспортная и социальная инфраструктура. Практическое воплощение этой очень даже неплохой идеи уже обкатано во многих странах мира и подтвердило свою эффективность. У нас же пока реализация этого плана практически не сдвинулась с нулевой отметки. Что мешает вывести спутники на деловую орбиту?

города-спутник-руденск24201114 (Копировать) (3).jpg 
Руденск планирует привлечь уютной застройкой.
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО


Городом–спутником Гродно документом «О развитии городов–спутников» от 7 мая 2014 года был определен Скидель, который находится в 30 километрах от областного центра. Отправляюсь туда, чтобы увидеть, что изменилось здесь с того времени. Первый неприятный сюрприз ожидает уже в кассе автовокзала. Цена на билет от Гродно до Скиделя в междугородном автобусе почти в 5 раз выше, чем на талончик в городском транспорте.

Время в пути — 40 минут. По прибытии — новое неприятное открытие. Городские маршруты ходят с периодичностью раз в час в будние дни и раз в 2 часа — в выходные. Причем время не синхронизировано с прибытием автобусов из Гродно. Поскольку ждать целый час на остановке не хочется, иду пешком. Расстояние — километр, плюс–минус. До жилых микрорайонов — в 2 раза дальше. Моя цель — Скидельский горисполком, который по документу уже с 2014 года должен был получать финансирование из областного бюджета на строительство жилья, формирование единой с Гродно социальной, производственной и транспортной инфраструктуры.

Оказывается, ни одной копейки на эти цели город пока не получил. Квартиры здесь строятся только для жителей Скиделя — из районной казны. За 5 лет были возведены дома приблизительно на 500 апартаментов. И все равно в очереди стабильно остаются 650 — 700 человек. Из–за нехватки жилья не удается закрепить в городе даже молодых специалистов. Например, в местной больнице врачи работают от распределения к распределению: два года через один. По окончании срока двухлетней отработки молодые доктора обычно уезжают, и городу приходится ждать еще год до следующего распределения. Не хватает врачей, катастрофически — медсестер.

На этом поле по генплану развития Скиделя должны к 2018 году появиться детский сад и жилые дома для очередников из Гродно.

Мест в детских дошкольных учреждениях нет даже для местных жителей. Садики переполнены. Вместо запроектированных 415 мест в них ходят 488 детей, сотни стоят в очереди. Например, в детсад № 3 очередь из 160 человек. В этом и следующем году запланировано введение в эксплуатацию еще двух многоквартирных домов. Это значит, что ситуация с нехваткой дошкольных учреждений может и вовсе стать критической.

Перегружена школа. Работать приходится в две смены с переполненными классами. Уже давно назрела необходимость строительства еще одной. С 2008 года лежит готовый проект, но средств на строительство у Гродненского района нет.

Председатель Скидельского горисполкома Александр Лозовик очень озабочен сложившимся положением дел:

— Я считаю, что как минимум 2 детских сада в районе новостроек нам нужны уже... вчера. Очень бы хотелось, чтобы создатели генерального плана развития Скиделя прислушивались к нашим пожеланиям. Например, на 2018 год запроектировано строительство детского сада в районе бройлерной птицефабрики. Там планируется застройка для очередников из областного центра — 72–квартирный жилой дом. Это в противоположном конце города, в нескольких километрах от существующего нового микрорайона, где прямо сейчас сотни семей чувствуют острую нехватку дошкольных учреждений.

В  этом микрорайоне, построенном силами Гродненского райисполкома на улице Партизанской, у детской площадки в окружении многочисленных многоэтажек мне удалось поговорить с многодетной мамой Анной Наливайко. Она, в принципе, не против появления соседей из областного центра, но не хочет чувствовать себя по сравнению с ними бедной родственницей:

— Мы получили квартиру в этом микрорайоне 3 года назад. Жители других домов — гораздо раньше. Городской маршрут сюда до сих пор не пустили. Хотя на первый взгляд этому ничего не мешает: есть хорошая асфальтовая дорога, есть место для «кармана». А мы как топали полкилометра от ближайшей остановки, так и продолжаем. Младшему сыну Саше сейчас год и 9 месяцев. Когда исполнится 3 года, надо будет выходить на работу. Но мне сказали, что вряд ли к этому времени подойдет наша очередь на садик. Скорее всего, придется еще год подождать. Как быть — ума не приложу. Гродненцам, говорят, и транспорт подведут, и садик построят. Неужели им нужнее?

Новый дом для жителей Скиделя будет сдан уже к концу года, но для очередников из Гродно квартиры в нем не предусмотрены.

В  Скидельском горисполкоме стараются не загадывать о перспективах развития города–спутника. Хотя в личной беседе высказывают свои сомнения: если всерьез не заняться развитием транспортной и социальной сферы, не организовать хорошие рабочие места — не поедут сюда гродненцы. Расчет тут простой. Стоимость квартиры в Скиделе для очередников обойдется выше, чем ее аналог в Гродно, сказываются транспортные расходы при строительстве. А рыночная стоимость — в разы меньше.

Да и шансов дождаться получения квартиры в Гродно пока несравненно больше, чем в Скиделе. За два с половиной года, которые прошли с момента появления документа о городах–спутниках, непосредственно в областном центре для очередников было построено 7.844 квартиры, 2 детских сада и 2 школы. В Скиделе — только в проекте небольшой многоквартирный дом.

Прокомментировать ситуацию с перспективами развития городов–спутников в стране согласился заместитель начальника управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Владимир Доропиевич:

— Все упирается в отсутствие финансирования. Ситуация тяжелая. Если говорить о жилищном строительстве в городах–спутниках Минска, то оно еще не велось и на следующий год пока не планируется. Пока что в планах только строительство жилья в Жабинке и Скиделе. Речь идет о небольших объемах. Если будет много желающих, сначала жилье выдадим многодетным семьям. Очень хочется надеяться, что к концу этого года что–то изменится к лучшему и мы сможем рассчитывать на большее.


КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии ГрГУ имени Янки Купалы кандидат психологических наук Оксана Шульга:

— Психологический приоритет жителей больших городов, которым будут предлагаться квартиры в провинции, — это забота о будущем детей. Для молодых семей решающий фактор — наличие хороших учреждений образования: дошкольных развивающих центров, спортивных и художественных секций, школ и гимназий. К этому стоит прибавить возможность интересно и разнообразно проводить свой досуг. Эти позиции должны быть учтены в первую очередь, чтобы гродненцы пренебрегли престижностью расположения жилья, его рыночной стоимостью, сложностями трансфера до работы и обратно и так далее. Жизнь за пределами крупного города может и должна быть востребована. Это свежий воздух, много места, более дружественная атмосфера. Но на пустом месте в нашем прагматичном мире она возникнуть не может.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя Гродненского горисполкома Казимир Гецевич:

— Создание города–спутника — это долгий и поступательный процесс. В первую очередь нам пришлось серьезно задуматься, как обеспечить работой всех гродненцев, которые переедут в Скидель. Ведь если глава семьи может уезжать на работу в Гродно, то хозяйке лучше оставаться на месте, рядом с детьми. Поэтому было принято принципиальное решение: необходимо выводить туда производство. Этот вопрос прорабатывался. Есть два варианта. Первый: речь идет о переносе площадей Гродненского кожзавода и предприятия «Гродноремкоммаш». Это очень дорого — по сути, строительство новых заводов. И, говоря откровенно, у нас есть возможность удешевить процесс, если разместить производство не в чистом поле в Скиделе, а на окраине Гродно — на территории уже существующих предприятий. Поскольку вероятность такого развития событий велика, мы сейчас ищем инвесторов для организации частных предприятий.

czcz@onet.eu

Фото автора

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter