В Беларуси выпустили опытные серии вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» по полному циклу

«Спутник» своего разлива

В Беларуси выпустили опытные серии вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» по полному циклу, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава: 

Фото  БЕЛТА

«Специалисты РУП «Белмедпрепараты» выполнили важный этап совместного белорусско-российского проекта — выпуск вакцины «Спутник V» по полному циклу. На белорусском предприятии 22 декабря вышли первые валидационные серии «Спутник V» и «Спутник Лайт».

К 23 декабря планируется выпуск этих серий на контроль качества в институт Гамалеи в Россию — они будут заложены на исследование стабильности. На образцах исследуют стабильность препарата при хранении.

Как пояснил журналистам генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев, белорусская сторона полностью произвела данный продукт по полному циклу: от производства активного компонента до выпуска готовой формы. 

«Если все будет по плану, то к лету, в июне — июле, мы будем готовы произвести продукт, доступный нашему населению», — отметил Сергей Беляев.

Гендиректор добавил, что реализован один из этапов белорусско-российского проекта, а впереди еще много работы, «много этапов, которые нужно будет пройти совместно с российскими коллегами».

— Над проектом в Беларуси работали почти год, — добавил Сергей Беляев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter