На «Белмедпрепаратах» начался промышленный выпуск российской вакцины против коронавируса

Спутник приближается к людям

На «Белмедпрепаратах» начался промышленный выпуск российской вакцины против коронавируса. Ею будут прививать всех желающих в конце апреля.

ФОТО ПРЕДОСТАВИЛА ПРЕСС-СЛУЖБА МИНЗДРАВА.

Над трансфером технологий производства вакцины «Спутник V» наши специалисты начали работать еще в сентябре. В самом конце зимы на отечественном фармпредприятии выпустили тестовую серию — она в течение трех недель проходила контроль качества и безопасности. Теперь такая же масштабная проверка ожидает новую партию — если все удастся, уже после 20 апреля в стране начнется массовая прививочная кампания.

Сергей Беляев, генеральный директор РУП «Белмедпрепараты», поделился подробностями:

— Этот проект осуществляется совместно с российской компанией «Генериум», которая передала полупродукт для розлива вакцины. Первая партия составит до 100 000 доз, а дальнейший объем выпуска — до 500 000 доз ежемесячно. В ближайшие три недели препарат будет проходить контроль качества в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, где и разработали «Спутник V». К слову, валидационная серия, которую мы произвели в конце февраля, полностью прошла проверку. Полученный продукт оказался идентичен оригинальному.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter