Из Минска в Смолевичи – с ветерком: открыт второй участок автодороги Р-53

Спутник на прямой связи

Более шести километров автодороги, 15 месяцев работы и около 62 миллионов рублей: в Минской области после реконструкции открыли участок автомобильной дороги Р-53 между деревнями Слобода и Новосады. В торжественном мероприятии приняли участие министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, председатель Минского облисполкома Александр Турчин, председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев и генеральный директор предприятия «Минскавтодор-Центр» Василий Гледко.

Из двухполосной автодорога превратилась в четырехполосную, по две в каждом направлении.

Реконструкция автодороги Р-53, связывающей Минск и город-спутник Смолевичи, велась в два этапа. Работы на первом участке, до отметки 6,6 километра, завершились около года назад. В июле 2020-го строители взялись за обновление второго участка общей протяженностью около 6,4 километра. Из двухполосной автодорога превратилась в четырехполосную, по две в каждом направлении. Самая большая сложность для строителей заключалась в том, что во время реконструкции движение транспорта не прекращалось.

— Это важнейшее направление, которое связывает крупнейшие города Минской области со столицей. Кроме того, в Смолевичах активно строится жилье, развивается социальная инфраструктура, растет численность людей, соответственно, увеличивается трафик движения между Смолевичами и Минском, — отметил на церемонии открытия реконструированного участка автодороги Александр Турчин. — Думаю, это начало нашего строительства. Вместе с Министерством транспорта мы продолжим работу по обустройству дороги до промышленных центров — Жодино и Борисова. Автомобильные дороги такого уровня — большой подарок от государства. В прошлом году, когда Президент посещал молочно-товарную ферму «Смолевичи Бройлер», как раз был дан старт этой работе. 

Во время торжественной церемонии открытия.

На реконструкцию участка дороги потрачено 62,3 миллиона рублей, в том числе на четыре крупных искусственных сооружения: пешеходный мост, подземный переход, транспортный тоннель, путепровод. Помимо этого, в деревне Высокие Ляды построен инженерно-технологический комплекс. Реконструкция велась при участии представителей Специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством.

— Это высокоинтенсивный участок дороги, ежедневно здесь проезжает более 22 тысяч автомобилей. Мы уже приступили к разработке проекта на участке от Смолевичей до Жодино, а в планах — от Жодино до Борисова. В феврале следующего года будет готова проектно-сметная документация. Сейчас определяемся с источниками финансирования, чтобы продолжить реконструкцию, — сообщил Алексей Авраменко.

Покрытие обновленной автодороги выполнено из цементобетона. Причем из этого же материала впервые дорожники сделали и обочину, которую обычно укрепляют асфальтобетоном.

— Дорога соответствует всем европейским требованиям. Она безопасна — на ней установлены самые новые средства организации дорожного движения. Таким образом, из Минска до Смолевичей сегодня можно очень комфортно добраться, — добавил министр транспорта и коммуникаций.

В этом глава ведомства смог убедиться лично: участники церемонии, сев в новенькие автомобили Geely, прокатились по обновленной автодороге.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter