Спустя три года

На ЧМ по годзю-рю карате-до белорусы взяли 4 награды

Представители тридцати стран приняли участие в чемпионате мира по годзю-рю карате-до, который прошел в португальском городе Кашкайш

Команда Беларуси удостоилась на этом турнире четырех наград, причем три из них в активе воспитанников минского спортклуба «Олимп». Обладателями «бронзы» среди взрослых стали 19-летний Андрей Гриневич в весовой категории до 84 килограммов и 22-летний Григорий Федотов (60 кг). В категории до 70 килограммов среди юношей не было равных 15-летнему Максиму Руткевичу, а его ровесник из Гродно Евгений Щука завоевал «серебро» (63 кг).

— Наши каратисты выступили достойно, — отметил корреспонденту «Р» председатель и старший тренер Белорусской ассоциации годзю-рю карате-до Виктор Гриневич. — У Григория Федотова это первое достижение на соревнованиях такого уровня. Большего ожидали от Андрея Гриневича, призера молодежных первенств мира и Европы по версии Международной федерации карате-до (WKF). Однако в полуфинальном поединке с чешским атлетом белоруса банально засудили. Бойцовский характер проявил Максим Руткевич, который доказал, что его первое место на весеннем чемпионате Европы в Австрии не было случайностью. Уверенно провел турнир ученик Ивана Бельского Евгений Щука, и только в финальном противостоянии ему не хватило опыта. Последние три года наши мастера этого стиля карате не привозили медалей с первенств планеты и континента. Хотя награды у них уже были. Вспомним блистательные выступления на татами минчан Кирилла Банькова, Татьяны Позняк и ряда иных атлетов. Будем надеяться, что смена поколений у нас завершилась и успех в Португалии получит свое продолжение. Кстати, только в столице Беларуси годзю-рю карате-до занимаются около 300 человек, из них более 200 — в возрасте от 6 до 16 лет. А центром развития этой восточной дисциплины уже многие годы является спортклуб «Олимп».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter