Спустя 79 лет после героического сражения на Буйничском поле здесь начались поисковые полевые работы

Ржавые каски, ящики от боеприпасов, лопаты, противогазы, ботинки, ложка времен войны, полуистлевшие бумаги, останки героических защитников Могилева… Это результат поисковых полевых работ, что сегодня начались на Буйничском поле. А проводят их бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны и специалисты Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру», всего около 40 человек…

 Официально на этом месте раскопок никогда не было, и вот спустя 79 лет на поле у деревень Буйничи и Тишовка, примерно в километре от каплицы, установленной на Буйничском поле в 1995 году, нам удалось обнаружить место командного пункта полковника Семена Кутепова. Теперь поднимаем останки тех, кто навсегда остался в этих окопах и траншеях,  уточняет руководитель «Виккру» Николай Борисенко.

Среди тех, кто работает а поле, 36-летний поисковик («в миру»  сварщик) Анатолий Доронин. Благодаря глубинному металлодетектору — его Stalker_PI с рамой 2 на 2 метра, в отличие от обычных, позволяет прощупать землю на глубину не 1 метр, а на два,  он обнаружил те самые окопы, где в далеком 1941-м находились героические защитники Могилева. Отыскать в чистом поле приблизительные координаты мест, где стояли насмерть 388-й стрелковый полк во главе с полковником Кутеповым и 3-й батальон капитана Гаврюшина, помогли и снимки архивной немецкой аэрофотосъемки, которые появились у поисковиков в прошлом году.

Сколько героев шагнуло в бессмертие здесь, на Буйничском поле, сколько попало в плен, до сих пор достоверно неизвестно. Только в полку Кутепова (где он погиб, все еще остается тайной, есть как минимум 5 версий, и все они «завязаны» на поле под Могилевом) было 3,5 тысячи человек, а батальон Гаврюшина насчитывал не менее тысячи...

Останки четырех героев уже подняли поисковики. Но работа, по словам представителя 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны Николая Евтуха, продолжится до конца недели.

Очень хочется верить, что в ходе нынешних полевых работ удастся вернуть из небытия еще несколько фамилий  4 ладанки-медальона уже найдены. А быть может, и раскрыть тайну гибели героического комполка…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter