Спустя 5 лет в Гомель возвращается кинофестиваль «Лiстапад»

В Гомель едет фильм «Страна ОЗ».
В Гомель едет фильм – участник основной программы XXII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» – новогодняя комедия Василия Сигаева «Страна ОЗ». 



Ленту гомельчанам представят ее создатели режиссер Василий Сигарев, исполнительница главной роли Яна Троянова и продюсер Софико Кикнавелидзе. 

Премьера фильма состоялась на «Кинотавре» в Сочи, где лента вызвала бурную реакцию зрителей и критиков. Жюри высоко оценило «Страну ОЗ», присудив Василию Сигареву и Андрею Ильенкову приз имени Григория Горина за лучший сценарий, а также приз гильдии киноведов и кинокритиков «Слон». 
Кстати, у гомельчан есть уникальная возможность посмотреть картину одними из первых в стране. В Гомеле «Страну ОЗ» покажут 9 ноября, а в Минске фильм запланирован к показу на день позже – 10 ноября.

Сейчас активно ведутся переговоры о возможном показе авторской версии картины. Она содержит ненормативную лексику. Если договорённость будет достигнута, то вход на киносеанс будет разрешён только для тех, кому уже исполнилось 18 лет, – рассказала ведущий редактор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Светлана Тарасенко. Остальных гомельчан призывают не расстраиваться. В широкий прокат фильм выйдет 3 декабря.

Основные же события XXII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» развернутся в столице. Всего на кинофестиваль заявлены 184 киноленты различных жанров из 60 стран. Тройка стран-лидеров по числу представленных картин не меняется. Это Франция, Россия и Беларусь.

Фото listapad.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter