Импортозамещение и освоение рынков дальней дуги: эксперты о стратегии Беларуси в условиях санкций

Спустить внешнее давление

Международные финансовые институты продолжают безуспешно плясать под дудку западных политиков. Даже родился шуточный спор у экономистов, на сколько процентных пунктов будут понижены прогнозы по ВВП Беларуси и России. Отдельные агентства уже чуть ли не дефолт объявляют. Но все это на поверку оказывается банальным шумом. По факту ситуация в экономике страны контролируема, не допускается формирования дисбалансов и обеспечивается выполнение всех социальных обязательств государства. Как следствие, замедляется инфляция, в целом устойчиво финансовое состояние предприятий, рынки обеспечены продуктами питания и товарами первой необходимости. На внешнем контуре, вопреки всем сложностям, наблюдается рекордное положительное сальдо. Эксперты отмечают: выбранная нашей страной стратегия в санкционном противостоянии позволяет не только нивелировать негативные последствия, но и более динамично развивать экономику в целом.

Своевременный разворот

Принятые коллективным Западом ограничения и фактическая заморозка отношений с Украиной обусловили полное структурное переформатирование внешней торговли нашей страны. Президент четко поставил задачу перед Правительством — переориентировать экспортные потоки. Для понимания речь идет об объеме не менее 16 миллиардов долларов в эквиваленте. Правительство планирует значительную часть выпавшего экспорта перенаправить на рынки других государств, в том числе стратегического партнера — России. К слову, за январь — май экспорт в соседнюю страну вырос на 17,3 процента. Другие важнейшие направления экспорта — это страны дальней дуги, которые в большинстве своем остаются дружественными для Беларуси. В первую очередь это Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, да и в целом регион Азии и Ближнего Востока, — отмечает экономический аналитик Георгий Гриц.

— Сегодня на Западе идет формирование отношений «по понятиям». Ты мне нравишься — я тебе продам, не нравишься — не продам, более того, просто заберу твои деньги. Это мир, в котором мы живем,
— возмутился эксперт. 

По его словам, в результате действий западных стран и их валюты стали токсичными и не выполняют свою функцию.

В нынешних условиях происходит переформатирование внешнеэкономической деятельности Беларуси, формируются новые логистические цепочки и партнерские отношения. Большие планы по сотрудничеству с нашим стратегическим партнером — Россией, а это высокомаржинальный рынок. Постоянно приезжают губернаторы российских регионов, есть потребность в белорусской продукции. Развивается и взаимодействие с Китаем. Я бы отметил еще один тренд: страна подала заявку в ШОС, а это достаточно емкий перспективный регион. Часть стран там постсоветские, они нам знакомы, у нас хорошие отношения, — отметил Георгий Гриц.

В условиях внешнего давления надо в первую очередь ставку делать на развитие компетенций в машиностроении.

Ставка на свое

Беспрецедентное внешнее давление потребовало огромного пласта работы госорганов и отраслей по перестройке производственных процессов и сбытовых цепочек, выходу на новые рынки. Этому способствует реализация комплексного плана поддержки экономики и иных решений, принимаемых оперативно-ситуационным штабом при Правительстве. К слову, Минэкономики сформировало и разместило на своем сайте перечень импортозамещающей продукции. В нем свыше 2,7 тысячи товарных позиций, производство которых отсутствует либо осуществляется в недостаточном количестве для страны. Возможный объем замещения — 15,9 миллиарда долларов. Это подсказка для бизнеса, которая поможет ему сориентироваться, понять, в какой продукции заинтересован рынок, и, соответственно, получить поддержку для организации ее производства через меры стимулирования.

Принятые коллективным Западом ограничения и фактическая заморозка отношений с Украиной обусловили полное структурное переформатирование внешней торговли нашей страны.

Генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев обращает внимание, что в условиях внешнего давления надо в первую очередь ставку делать на развитие компетенций в машиностроении.

— В сложившейся ситуации, с точки зрения производственника, могу отметить как положительный момент то, что в Беларуси сохранены и действуют более глубокие машиностроительные цепочки переделов. И поэтому сокращение поставок комплектующих и агрегатов из Запада в меньшей степени отразилось на белорусском машиностроении, чем на российском. За счет более развитого технологического передела Беларусь становится той самой палочкой-выручалочкой русского машиностроительного комплекса. Более развитая школа Беларуси позволяет в обозримом будущем реализовать проработку технологий, которые позволят в корне изменить ситуацию в союзном машиностроении, с тем чтобы убрать зависимость от поставщиков технологий и комплектующих. Плюс огромный потенциал есть в расширении производства сельскохозяйственной и специальной техники. 


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Доктор экономических наук Валерий БАЙНЕВ:

— По итогам шести месяцев наблюдается небольшое замедление темпов роста. Но на самом деле в условиях санкционного давления и экономических шоков итоги достаточно позитивные. Потому что экономике удалось справиться с серьезнейшим вызовом. При этом потери оказались минимальными. Приходилось полностью перестраивать экономику, когда рушились цепочки снабжения, производственные поставки, платежи. Логистику пришлось перестраивать. И можно говорить о том, что основные направления новой работы предприятий уже сформированы. Они все шоки пережили, понимают, как и с кем работать. И мы можем говорить, что тренд на замедление во втором полугодии будет переломлен. Беларусь является поставщиком продовольствия, удобрений, металлургической промышленности, машиностроения. Мы не печатаем деньги для мировой экономики, а производим товары. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter