Спрятавшиеся за бугром мелко пакостят...

ПРОВАЛИЛАСЬ в Беларуси «цветная революция». Протесты давно сдулись. Тем не менее у отдельных деятелей оппозиции, бежавших за кордон, желание заниматься мелкими пакостями не только не сдувается, но и раздувается до неприличия. Им просто неймется воплотить в жизнь прогнивший принцип «чем хуже, тем лучше», сказать очередную гадость про страну, которая их взрастила, дала возможность получить образование, не пыльно работать и не слабо зарабатывать. Вот и цепляются за любую соломинку.


С какой радостью призывали они к введению экономических санкций против страны, которую еще недавно называли родной. Опять лелеяли призрачные надежды. Рассчитывали заработать политический капитал на том, что у ряда предприятий появятся трудности, у рабочих уменьшится зарплата, они озлобятся. Снова не прокатило. При этом сами беглецы впоследствии признавали, что санкции не нанесут существенного урона, и лили крокодильи слезы по поводу их слабости.

В последние дни забугорные витии перешли к тактике мелких гадостей. Например, посетил недавно Беларусь президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель. После возвращения домой заявил: «Целью моей поездки было важное обсуждение с Лукашенко чемпионата мира в Минске. У меня с Лукашенко хорошие отношения уже 20 лет — мы вместе играли в хоккей и много общались, в том числе в 2014 году. Я хотел использовать эти особые отношения с Лукашенко, чтобы сделать что-то хорошее. Например, что чемпионат мира по хоккею ведет к своеобразному примирению власти и оппозиции, протестующих».

Что тут началось! Бывшие спортсмены, сначала так много получившие от страны, а затем от нее отвернувшиеся, устроили настоящую истерику в сети. Один орет: «Чемпионат мира по хоккею в Беларуси, по сути, уже невозможен. Команды уйдут в бойкот. Рене Фазель невообразимо подставляет ИИХФ, спонсоров и весь хоккей. Плевый вопрос переноса чемпионата в другую страну превращается в позорный скандал с явно прослеживаемыми неспортивными интересами сторон». Другой вторит: «Ситуация с Фазелем укрепила веру руководства других спортивных федераций в необходимость переноса всех международных соревнований из Беларуси».

Обратите внимание: говорят не иностранцы, с неприязнью относящиеся к Беларуси. Это еще формально ее граждане. И на то, что своими подстрекательствами могут лишить сотни тысяч наших болельщиков возможности увидеть прекрасную игру, им глубоко наплевать. Опять: чем хуже, тем лучше. Вот только народ снова за такими деятелями не пойдет. Дураков не найдется.

Или возьмем, к примеру, российскую журналистку Наилю Аскер-заде. Хорошее сделала интервью с Александром Лукашенко в домашней обстановке. И острых вопросов не обошла. Но вмиг стала, мягко говоря, плохой для тех, кто не любит власть. Мол, и посредственная она, и бубнит заученные фразы, и мимика у нее не та. Начали смаковать личную жизнь, доходы. Правда, нашлись в сети и объективные комментаторы: «Отличный профессиональный журналист, добившаяся всего своим трудом», «Очень тактично, но довольно остро ставит вопросы». Жаль, что порой забывают обсуждать как вопросы, так и ответы Главы государства. А ведь в них — видение современной жизни, пояснения по всем актуальным проблемам.

Порой мелкие пакости спрятавшейся за бугром оппозиции вообще выходят за рамки разумного. Вот, например, еще один бросивший свою родину «беглый оппозиционер» Павел Латушко ни много ни мало угрожает добавлять в санкционные списки делегатов Всебелорусского народного собрания. Что же они сделали или замышляют сделать плохого? По его мнению, нарушают Закон о республиканских и местных собраниях. Я специально от корки до корки перечитал этот нормативный акт. Все нормально. Более того, его и нарушить весьма сложно. Жаль только: пока одни будут решать на собрании важные для страны проблемы, другие, убежав за рубеж, мажут ее грязью. Только ведь надо помнить, что таких «маляров» нигде не любят.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter