Спросите у юриста

— На каком расстоянии от лесопосадки, а также от водоема...

Дача в водоохранной зоне

— На каком расстоянии от лесопосадки, а также от водоема разрешено строительство жилого дома или дачи?

Светлана Яковлевна, г. Брест

— Расстояние, при котором можно строить дом или дачу рядом с водным объектом, зависит непосредственно от категории водного объекта. Для предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного мира и произрастания объектов растительного мира на территориях, прилегающих к водным объектам, устанавливаются водоохранные зоны. В их пределах выделяются прибрежные полосы строгого охранного режима. В водоохранной зоне рек и водоемов устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности. Такая зона составляет 200—500 метров, прибрежная полоса — 5—50 метров, в зависимости от расположения водного объекта и площади водного зеркала.

В границах водоохранных зон запрещается применять химические средства защиты растений, размещать склады для их хранения и хранения нефти и нефтепродуктов, вносить минеральные удобрения авиационным методом. Также нельзя организовывать летние лагеря для сельскохозяйственных животных, размещать животноводческие фермы и комплексы, накопители сточных вод, поля орошения сточными водами, кладбища, скотомогильники и другие объекты, способные вызывать химическое или биологическое загрязнение поверхностных и подземных вод. Запрещается вырубать лес, мыть транспортные и другие технические средства вне установленных мест, устраивать самовольную стоянку автотранспорта. Если она не организована, автомобиль должен располагаться не менее чем в тридцати метрах по горизонтали от уреза воды. Размещение садоводческих товариществ, дачных кооперативов в границах водоохранных зон допускается при условии согласования проектов организации и застройки территорий садоводческих товариществ, дачных кооперативов в соответствии с законодательством Беларуси об охране и использовании земель; о строительстве, архитектуре и градостроительстве; об охране окружающей среды.

В границах прибрежных полос, помимо запретов и ограничений, упомянутых выше, также запрещается строительство и реконструкция зданий и сооружений, проведение иных работ.

Что касается лесопосадки, то конкретного расстояния, обуславливающего строительство дома рядом с ней, нет. Главное, чтобы расположение дома не нарушало градостроительных регламентов, природоохранных, санитарных, противопожарных и других требований. Поэтому рекомендую обратиться в ваш городской или районный исполнительный комитет для того, чтобы узнать расстояния от водных и лесных объектов, необходимых для строительства дома в конкретной местности.

--------------------------------------

Согласно квотам приватизации

— После смерти дедушки, главного квартиросъемщика, осталась квартира, в которой прописаны его жена (моя бабушка), дочь, зять, внук. Они же участвовали и в приватизации. Сумма жилищных квот, участвовавших в приватизации, погасила примерно половину оценочной стоимости квартиры. Оставшаяся часть была безвозмездно погашена по закону о военнослужащих, коим являлся дедушка. Его чеки составили примерно половину от всех вложенных. Какая часть квартиры должна считаться дедушкиной и подлежать наследованию на бабушку, дочь и сына?

Николай Алексеев, г. Минск

— Существуют категории граждан, которым безвозмездно, с учетом жилищной квоты, суммы квот, передаются в собственность занимаемые жилые помещения — в пределах 20 квадратных метров общей площади, а также 20 квадратных метров общей площади на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи.

Нетрудоспособные неработающие члены семьи — это не работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, не занимающиеся предпринимательской деятельностью родители, супруг или супруга, достигшие возраста 60 лет мужчины, 55 лет женщины либо не достигшие этого возраста, но являющиеся инвалидами I или II группы. Это также несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети — инвалиды с детства I или II группы.

Таким образом, если оставшаяся часть жилищных квот была начислена только на дедушку, то она будет подлежать наследованию бабушкой, дочерью и сыном по общим основаниям в равных долях. Если же оставшаяся часть жилищных квот была начислена не только на него, но, например, и на бабушку, то, соответственно, подлежать наследованию уже будет дедушкина часть за вычетом жилищных квот, начисленных на бабушку. На кого были начислены жилищные квоты и их размер, вы можете узнать, заказав справку о начислении жилищной квоты в ЖЭСе.

--------------------------------------

Подарок пополам не делится

— В период брака друзья подарили мне легковой автомобиль и гараж. У меня есть нотариально заверенные договоры дарения. Может ли моя жена при бракоразводном процессе оспорить или опротестовать юридическую силу этих документов?

Петр Михайлович, г. Минск

— Оспорить или опротестовать юридическую силу документов, о которых вы говорите, будет достаточно сложно. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, — собственность каждого из них. Однако при этом имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие его стоимость — капитальный ремонт, переоборудование и т.п. Другая сторона может претендовать на соответствующую часть данного имущества, если докажет, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость вышеупомянутого имущества.

--------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter