Спросите у юриста

— Я инвалид 3-й группы, работаю, на пенсию выхожу в этом году...

Материальная помощь после развода

— Я инвалид 3-й группы, работаю, на пенсию выхожу в этом году. С мужем прожила 28 лет. Он сейчас работает, содержит мать, инвалида 2-й группы, бессрочно. Хочу по собственной инициативе подавать исковое заявление в суд о расторжении брака, разделе нажитого имущества и о взыскании средств на мое содержание. Имею ли я право на получение денежных средств в размере 5 базовых величин на мое содержание?

Мария Ксенофонтовна, г. Минск

— Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. Если супруги состояли в браке не менее десяти лет, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.

Под нетрудоспособным гражданином понимается гражданин, достигший возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях (женщина 55 лет и старше, мужчина 60 лет и старше), инвалид I или II группы, ребенок в возрасте до 18 лет. В вашей ситуации, учитывая, что вы работаете, а группа по инвалидности у вас III и пенсионный возраст еще не наступил, вам в случае развода не положена материальная помощь от второго супруга.

-------------------------------------------------

Наследство в порядке очередности

— Мы с мужем живем в его квартире, которую он приобрел до брака со мной. От первого брака у него есть дочь. В случае смерти моего мужа какие права я буду иметь на квартиру, а какие дочь? Сможет ли она оспорить завещание, составленное мужем?

Светлана Сергеевна, г. Витебск

— Наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники по закону первой очереди — это дети, супруг и родители умершего. Учитывая, что вы и дочь от первого брака — наследники первой очереди, то в случае смерти вашего супруга, при отсутствии завещания, унаследуете квартиру поровну.

Если же квартира приобреталась до развода с первой женой или в период развода и не было раздела имущества в суде, то есть она осталась вашему мужу, то бывшей жене принадлежит соответствующая доля в праве собственности на квартиру. Поэтому она или, в случае ее смерти, дочь будет иметь на нее право. То есть при отсутствии завещания будет наследоваться поровну не вся квартира, а часть. При наличии завещания в вашу пользу дочь по суду может требовать как наследство соответствующую долю в праве собственности на квартиру, положенную бывшей жене вашего мужа.

Следует знать, что если дочь бывшей жены и вашего мужа нетрудоспособная, она имеет право на обязательную долю в наследстве. И если не было дарения квартиры, она унаследует, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

-------------------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter