Спросите у юриста

— Меня уволили в связи с сокращением штатов...

Равные условия штатного расписания

— Меня уволили в связи с сокращением штатов. Однако спустя полгода организация ввела в штатное расписание сокращенную ранее должность. Имею ли я первоочередное право на получение восстановленной должности, так как ранее я был уволен с нее исключительно из-за того, что ее признали экономически нецелесообразной?

Николай Александрович, г. Минск

— Штатное расписание разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно. Его разработка, а также внесение в него соответствующих изменений и дополнений осуществляется нанимателем с учетом экономической целесообразности, особенностей организации производственных процессов, необходимости их специализации и кооперирования, разделения сфер деятельности и взаимосвязи между структурными подразделениями, иных факторов.

Нормами трудового законодательства Беларуси не предусмотрено никаких льгот при приеме на работу работников, уволенных по сокращению штатов на восстановленную должность.

Работник, уволенный по сокращению штатов, при поступлении на работу, в том числе к тому же нанимателю, будет на равных условиях с другими работниками претендовать на замещение вакантной должности. Даже с той, с которой был ранее уволен.

-------------------------------------

Три зарплаты. Как минимум

— Каковы компенсационные выплаты работнику в случае досрочного расторжения контракта по вине нанимателя?

Диана АЛЕКСЕЕВА, г. Минск

— Минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника, в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя, установлена в размере трех среднемесячных заработных плат. При этом действие данной компенсации не распространяется на работников, достигших пенсионного возраста и имеющих право на полную пенсию, а также работников, не достигших указанного возраста, но получающих пенсии, кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий.

Также следует отметить, что такая компенсация минимальная, она может быть установлена и в большем размере.

-------------------------------------

Чеки не для ремонта

— У меня остались чеки «Жилье». Можно ли с их помощью отремонтировать квартиру или дом?

Зинаида Ивановна, Витебский район

— Жилищная квота — именные приватизационные чеки «Жилье» — используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда. При невозможности использования жилищной квоты частично или полностью по вышеназванному назначению она используется для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита или ссуды, взятого на это строительство. Либо для финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, при приобретении жилья путем его покупки, также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели. Таким образом, отремонтировать квартиру или дом с помощью чеков «Жилье» нельзя.

-------------------------------------

Комната вне очереди

— Я нахожусь на попечении у дяди, то есть отношусь к лицам, оставшимся без попечения родителей. Организация, в которую я устроился на работу, может предоставить общежитие. Есть ли у меня какие-то льготы или мне нужно становиться в общую очередь?

Сергей НИКОЛАЕВ, г. Минск

— Вне очереди предоставляются общежития гражданам, пользующимся в соответствии с законодательными актами правом на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, а также лицам, направленным организацией на учебу в учреждения образования, находящиеся в другом населенном пункте, и после окончания учебы трудоустроившимся в ту же организацию. Вне очереди жилые помещения социального пользования предоставляются, в частности, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находившимся в детских учреждениях, у родственников, под опекой, по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессио-нально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли. Таким образом, вы имеете право на получение помещения в общежитии вне очереди.

-------------------------------------

Не явился на процедуру? Все равно переоценят

— Производится переоценка арестованного за долги имущества в сторону уменьшения. На эту процедуру должник не явился по причине болезни. Будет ли она приостановлена?

Елена Максимовна, г. Минск

— Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи его на реализацию, или если первые торги объявлены несостоявшимися, или если взыскатель отказался оставить имущество за собой, такое имущество должно быть переоценено. Размер переоценки в сторону уменьшения стоимости имущества устанавливается с учетом спроса на это имущество и не должен превышать двадцати процентов от стоимости имущества, переданного на реализацию. Переоценка в сторону увеличения стоимости имущества проводится при изменении уполномоченным на то органом регулируемых цен по вновь установленным тарифам.

Переоценка имущества проводится судебным исполнителем, а при реализации имущества торговой организацией — совместно с представителем торговой организации. О времени и месте проведения переоценки имущества извещаются взыскатель и должник. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не препятствует проведению переоценки. При этом судебный исполнитель письменно уведомляет взыскателя и должника о состоявшейся переоценке имущества путем направления акта переоценки имущества в течение трех дней со дня проведения переоценки. Таким образом, неявка должника, извещенного надлежащим образом, не препятствует проведению переоценки.

-------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter