Спросите у санитарного врача

Сегодня в редакции “Народной газеты” с 12 до 13 часов — “прямая линия” с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Беларусь Юрием Евгеньевичем ФЕДОРОВЫМ. Звоните нам по телефону в Минске 8-017-292-46-55.

Санстанция — так по старинке называют граждане это государственное ведомство. Его традиционная задача хорошо известна — следить за санитарным состоянием нашей среды обитания. Предварительно заданные вами вопросы уже обозначили те болевые точки, вокруг которых наверняка пойдет сегодня разговор. Это прежде всего экология жилья — чтобы в нем были чистая вода, тишина, свежий воздух, заглядывало солнышко хотя бы на пару часов в день. И наоборот — чтобы не было грызунов и насекомых, опасных излучений, нехороших запахов, всевозможных загрязнителей. А еще — это соблюдение санитарных норм на предприятиях, в торговле, учебных и медицинских учрежденияхОднако знаете ли вы, что круг полномочий санитарного врача гораздо шире традиционных представлений о его работе? По его части в том числе и совместные разработки с другими ведомствами. Например, по определению подлинности продуктов питания и других товаров. “Мне очень понравился карманный идентификатор, с помощью которого можно определять качество красных соков, — обратился в редакцию “НГ” наш постоянный читатель из Минска Петр Столярчук. — Если при добавлении в пробу сока нескольких капель реагента жидкость приобретет глубоко синий цвет — значит, в этом соке нет консервантов, искусственных красителей, подсластителей и ароматизаторов. Если не поменяет окраску — значит, он низкого качества. Не собирается ли государство разработать подобные идентификаторы и для других продуктов питания?”
Оказывается, не только собирается, а скоро предложит потребителям целый ряд новинок такого направления, о которых уже поступает информация в Минздрав. Одна из них — защитная маркировка на каждой настоящей бутылке пива и каждой канистре машинного масла, которая поможет отличить их от фальсификата. Это специальный знак, нанесение которого уже этой весной станет обязательным для всех производителей. Покупатель сможет самостоятельно проверить подлинность продукта, приложив к значку “карманный” идентификатор скрытого изображения. Причем степень защиты контрольных наклеек весьма высока. В отличие от прежних акцизов новые марки будут самоуничтожаться при попытке их удаления.
О других новинках и задумках, направленных на защиту нашего здоровья и санитарного благополучия населения, спрашивайте сегодня у Федорова Юрия Евгеньевича. А также предлагайте интересные идеи по сохранению чистоты в наших домах, дворах и окружающей природе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter