Спросите у санитарного врача

На вопросы читателей “НГ” отвечает заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Беларусь Юрий ФЕДОРОВ Чистота и безопасность окружающего мира, режим труда и отдыха, экология жилья, свежесть продуктов в магазинах волнуют каждого из нас. Это еще раз показала “прямая линия” с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Беларусь Юрием ФЕДОРОВЫМ. “Санэпидемстанция?..” — по старинке обращались к нему многие читатели. И делились наболевшим или просили что-то разъяснить. “Нет, Республиканский центр гигиены...” — поправлял Юрий Евгеньевич и понимающе улыбался. Ответы на некоторые вопросы читателей даны с учетом их рассмотрения на местах.

— Сколько времени можно ребенку работать за компьютером?
Анна Петровна, г.Лепель
Длительность работы на игровых развивающих занятиях для детей 5-летнего возраста составляет 7 минут, 6-летнего — 10 минут, для учащихся начальных классов — 15 минут, для учащихся 4—6-х классов — до 20 минут. На уроках по основам информатики и вычислительной техники длительность работы учащихся 7—10-х классов не должна превышать 25 минут, учащихся 11—12-х классов — 40 минут. Такие же требования должны соблюдаться и в домашних условиях.
— В одной из газетных публикаций под названием “С дождем на наши головы падает вся таблица Менделеева” ваш коллега Богдан Козерук из Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды сообщил читателям, что “в первые минуты дождевая вода бывает грязнее, чем ливневые стоки...” Неужели это действительно так, и если да, то почему нас об этом официально не информируют? Мои мама и бабушка с детства советовали мне мыть голову дождевой водой, поскольку она, мол, самая чистая. И, запомнив это, я не мою зелень, а также овощи и фрукты с нашего участка после хорошего дождя: считаю, что их вымыл дождь... Получается, что надо мыть?
Ольга САВЕЛЬЕВА, г.Гродно
— Действительно, в дождевой воде могут содержаться вредные вещества. Проходя через атмосферу, падающие вниз капли воды растворяют содержащиеся в атмосфере кислород, азот и углекислый газ, а, кроме того, впитывают поднимающиеся вверх пыль, дым, выхлопные газы автомобилей, выбросы химических предприятий, бактерии, споры и другие примеси. Поэтому пить дождевую воду и готовить на ней пищу не рекомендуется, а овощи и фрукты даже после хорошего дождя над вашей грядкой или садом нужно вымыть питьевой водой.
— Уже больше года как я слышу постоянный гул (или свист) в своей квартире, и с тех пор мое самочувствие ухудшилось. Я это связываю с установкой одним из мобильных операторов нового оборудования, купленного в Китае, на крыше одного из соседних домов. Когда я выхожу на улицу, то эти симптомы исчезают, а в Москве, где прожила неделю, мне вообще было очень хорошо — ничего такого я там не обнаружила. Я не утверждаю, что чувствую именно электромагнитные волны, может, это следствие их отражения от стен и других ограждающих конструкций, может, какие-то вибрации другой природы. Не знаю, но прошу вас в этом разобраться. Ведь многие люди, не я одна, слышат то же самое, только несколько слабее, поскольку у меня повышенная чувствительность из-за травмы уха.
Елена ИВАНОВА, г.Минск
Обращение читательницы было рассмотрено квалифицированными специалистами. Размещение оборудования и антенн базовых станций сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800 на указанном ей доме выполнено согласно всем нормам и требованиям. В квартире заявительницы не установлено превышения предельно-допустимых уровней электромагнитного излучения. Но, принимая во внимание данное заявление, запланированы повторные измерения, которые будут проведены в ближайшее время.
Современные системы мобильной телефонной связи на основе их электромагнитных характеристик и методологии организации признаны во всем мире экологически безопасными. По результатам более чем 1500 измерений уровня электромагнитного поля от базовых станций подвижной сотовой радиотелефонной связи, проведенных в Минске за два последних года, превышений допустимых параметров, в том числе в жилой застройке, не выявлено.
— Допускается ли по санитарным нормам обучение маленьких детей во вторую смену?
Инна Александровна, мама двоих детей, г.Витебск
— Оптимальным для всех учащихся является организация занятий в одну смену с 9.00, но допускается и с 8.00. Уроки во вторую смену не запрещены, однако должны начинаться не позднее 14.00 и заканчиваться не позднее 19.30, поскольку в соответствии с гигиеническими рекомендациями ребенок должен ужинать не позднее 19.30—20.00 и укладываться спать в 21.00—21.30. При невозможности выполнения данного требования целесообразна организация учебных занятий в режиме 6-дневной учебной недели.
Запрещается проведение уроков во вторую смену в первых, вторых и пятых, выпускных классах, лицеях, гимназиях, классах с изучением отдельных учебных предметов на повышенном и (или) углубленном уровнях. После каждого урока должны предусматриваться перемены не менее 10 минут каждая и одна большая продолжительностью 30 минут (или две по 20 минут) для отдыха и приема пищи. Во вторую смену допускается сокращение большой перемены до 20 мин.
Двухсменный режим обучения учащихся, как правило, обусловлен переукомплектованностью общеобразовательных учреждений, но гигиенические требования при этом должны соблюдаться.
— На наших рынках летом напитки целый день стоят на солнце... Пирожки в кафетериях разогревают в пластиковых пакетах... Некоторые полиэтиленовые пакеты даже специально предназначаются для заморозки в них продуктов... Общепит развивается в направлении быстрого питания, когда все жарится в кипящем масле... Борется ли санитарная служба с такими явлениями?
Виктор Иванович ПЕТРАШКЕВИЧ, г.Барановичи
— На все изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, должна наноситься маркировка “Для пищевых продуктов” или надписи “Для холодных (или горячих, или сыпучих) пищевых продуктов”. Может быть также указано конкретное назначение изделия.
Гигиеническими требованиями предусмотрено, что в состав синтетических полимерных материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, не должны входить опасные в токсикологическом отношении вещества — бензапирен, соли тяжелых металлов и другие.
Если у вас вызывает сомнение, используется ли пластиковая посуда по назначению, необходимо попросить представить удостоверение о ее государственной гигиенической регистрации и прочитать, что там написано. Для примера возьмем удостоверение, выданное главным государственным санитарным врачом г.Минска на контейнеры одноразового применения из полистирола российского производства. В графе “область применения, ограничения” написано: “для упаковки холодных и горячих пищевых продуктов, в том числе для всех видов молочных и масложировых, и для разогрева в СВЧ-печах”. Значит, в этом контейнере можно разогревать еду. Но если ваш пирожок разогрели в полиэтиленовом пакете, а в удостоверении о государственной гигиенической регистрации на него отсутствуют слова “для разогрева в СВЧ-печах” — это нарушение санитарных правил.
Что касается приготовления в кипящем растительном масле, то ежедневно до начала и по окончании жарки качество фритюра должно проверяться по органолептическим показателям: вкусу, запаху, цвету. Результаты должны заноситься в специальный журнал. После 6—7 часов жарки жир должен сливаться из фритюрницы, фритюрницу тщательно очищают от крошек, пригаров жира и крахмала. Остаток жира отстаивают не менее 4 часов, отделяя от осадка (отстоя), затем после органолептической оценки используют в смеси с новой порцией жира для дальнейшей жарки. Повторное использование фритюра для жарки допускается только при условии его доброкачественности по органолептическим показателям и степени термического окисления. При наличии резкого, неприятного запаха, горького, вызывающего неприятное ощущение першения, привкуса и значительного потемнения дальнейшее использование фритюра не допускается. Кроме того, за фритюром осуществляется периодический лабораторный контроль.
— У наших школьников очень тяжелые портфели. Как все же разрешить эту проблему?
Семья МИХАЙЛОВСКИХ, г.Калинковичи
— Министерство здравоохранения разделяет обеспокоенность родителей по поводу неподъемных школьных портфелей, и уже много сделало в данном направлении. Еще в 2002 году нами были разработаны гигиенические требования к учебным изданиям для общего среднего образования, регулирующие вес школьных учебников, и идет процесс их приведения в соответствие с этими требованиями. Вес одного школьного учебника для учащихся 1—5-х классов должен быть не более 300 г, 6—7-х классов — 400 г, 8—10-х классов — 500 г, 11—12-х классов — 600 г.
Однако учебники переиздаются постепенно — пока для 12-летней школы и по истечении установленных сроков службы (4—5 лет). Поэтому проблема тяжелых ранцев решена пока не полностью.
В прошлом году Министерство здравоохранения предложило Министерству образования предусмотреть в начальных классах оборудование индивидуальных шкафчиков-ячеек или встроенных шкафов по хранению в них школьных принадлежностей: для уроков трудового обучения, дополнительного чтения в классе, спортивных занятий, а при строительстве или реконструкции школ — для всех учащихся без ограничений, что существенно разгрузит школьные портфели. Но позаботиться об этом должны не только администрация школы, но и родители, которые могут инициировать данное нововведение.
— К вам обращаются из города Вилейки, так называемого района Юбилейный. Он находится по улице Лавриновича (дорога на озеро Нарочь), вдоль которой, за железнодорожным переездом, стоят ведомственные дома, дворы которых едва ли соответствуют санитарным нормам: на улице — деревянные общественные туалеты, туда же попадают стоки из квартир, затем это все течет в ливневые канавы, из которых слив идет в речку Плеснянку, впадающую в Вилию. А на берегу Плеснянки в черте города стоит школа-интернат... К тому же возле железной дороги построена КНС, которая слабо справляется со своими функциями: после выходных она переполняется, и снова все стекает в речку... Несколько лет назад мы обращались в местную СЭС, но безрезультатно. Пожалуйста, помогите!
Ольга РЫБИНА
(В результате проведенной проверки специалисты выявили в названном районе нарушения требований санитарных правил и норм. Мастер ЖРЭУ ГУП “Вилейское ЖКХ” привлечен к административной ответственности. В адрес РУП “Вилейское ПМС” и ГУП “Вилейское ЖКХ” направлены предписания главного государственного санитарного врача Вилейского района о необходимости устранения выявленных в ходе проверки недостатков. Данное обращение и сроки выполнения предписаний находятся на контроле в ГУ “Вилейский райЦГиЭ”.)
— Не могли бы вы предложить такую поправку в наше законодательство, чтобы на маркировке продуктов питания четко указывалось, какие пищевые добавки искусственные, а какие натуральные? Буква Е не отвечает на этот вопрос.
Зинаида Ивановна, пенсионерка, поселок Боровляны
— Существующие требования к маркировке пищевых продуктов уже предусматривают данное требование. Информация о пищевых добавках — это их групповое наименование (например, антиокислители, влагоудерживающие агенты, красители, наполнители, консерванты, пеногасители, подсластители, разрыхлители, стабилизаторы, эмульгаторы, глазирователи и другие), индекс по Международной цифровой системе (INS) или Европейской цифровой системе (Е) или название пищевой добавки. Термины “искусственный” или “натуральный” уместны лишь при использовании ароматизаторов. Поэтому слова “ароматическое вещество”, “ароматизатор” должны сопровождаться прилагательными “натуральный”, “идентичный натуральному” или “синтетический” в зависимости от того, какими они являются, а также наименованием ароматизаторов (например, ароматизатор натуральный ваниль).
— Опубликуйте, пожалуйста, адрес, по которому организация может заказать нужные санитарные правила. И телефон для справки. Мы заказывали как-то в вашем центре СанПиН по устройству оборудования и содержанию жилых домов, так ждали их довольно долго...
ИВИНСКИЙ И.К., директор КУП “Солигорскпроект”
— Для приобретения сборников нормативных документов необходимо предварительно подать заявку с указанием обратного адреса, УНП, ОКПО на адрес: 220099 г.Минск, ул.Казинца, 50, ГУ “Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” или по факсу (8-017) 278-42-07. На основании заявления заказчику высылается счет-фактура для предоплаты.
При получении сборника при себе необходимо иметь копию платежного поручения, доверенность и второй экземпляр счет-фактуры, подписанные и заверенные печатью. Выдача сборников производится с 9.00 до 12.00 в кабинете № 106. Справки по тел.(8-017) 207-55-35.
Кроме того, у нас имеется сайт www.rcheph.by, на котором содержится много полезной информации, в том числе об изменениях в нормативно-методических документах.
— Вам звонит ГОЛОВНЕВА Валентина Марковна из Минска. Много лет я покупаю овсяные хлопья Новобелицкого комбината хлебопродуктов Гомельской области. Раньше они были отличного качества, а теперь, похоже, их стали делать из фуражного подгнившего овса, который только лошадям давать, поскольку идет сплошная чернота. Мне приходится цедить их через два слоя марли и отжимать. На коробке же стоит “Экстра”... Что такое “Экстра”?
— Высший сорт.
— Обман это, а не высший сорт...
(В результате проверки ОАО “Новобелицкий комбинат хлебопродуктов” после обращения нашей читательницы было установлено, что предприятием в качестве сырья для изготовления хлопьев должен использоваться овес 1-го класса. Однако в ноябре-декабре 2006 года имело место использование в производстве дополнительно (до 50 процентов) зерна 4-го класса (не включенного в ГОСТ) после его предварительной подработки без официального разрешения Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода. На заместителя директора по качеству составлен протокол об административном правонарушении, а также вынесено постановление главного государственного санитарного врача г.Гомеля о запрещении использования в производстве хлопьев овсяных зерна 4-го класса, не включенного в ГОСТ.)
— У меня перед глазами статья из лечебника “Шифровка на этикетке”. В ней написано, что консерванты — это канцерогены, вызывают заболевания. А консервант Е211 — и в детском мороженом, и в селедке “Матиас”, и в маринованной морской капусте, и в сосисках, и везде. Я размножила эту статью и раздаю друзьям. Почему государство допускает такое безобразие? Съела недавно селедку с консервантом — несколько дней болел желудок...
ГРИШИНА Серафима Яковлевна, г.Минск
— Вас неправильно информировали. История применения пищевых добавок насчитывает тысячелетия. Уксусом пользовались еще древние египтяне, а в Древнем Риме в вино добавляли сернистую кислоту как антиокислитель. Пугающее многих людей Е300 — это лимонная кислота, которой пользовались наши бабушки и пользуемся сейчас мы. Вместе с ростом пищевого производства расширялся и ассортимент применяемых пищевых добавок. Они нужны для придания продуктам определенных свойств и сохранения их качества.
Все добавки, обозначенные буквой Е, в том числе и консерванты, проходили проверку на токсичность, мутагенность, микробную чистоту, содержание тяжелых металлов, канцерогенное и аллергенное влияние и другие возможные неблагоприятные воздействия на организм человека. Проявление любого из перечисленных воздействий привело бы к запрещению добавки. Но поскольку она присутствует в продукте и на упаковке указаны ее название и номер, то это значит, что она безопасна.
— Что бы вы мне ни говорили, я в вакуумной упаковке больше ничего покупать не буду. И вообще я более чем уверена, что вы лично такие продукты не едите...
— Я ем все, только в небольших количествах. Кстати, сколько вы той селедки съели?
— Полселедочки.
— Многовато для человека пенсионного возраста. Сама соль селедки вредна для вашего здоровья, а не добавки, которые там в мизерных количествах.
— Это Леонид Павлович из Минска. На мини-рыне, который на улице Буденного, продают аджику, квашеную капусту, другие домашние консервы. Я купил однажды — отравился. Попросил предъявить мне разрешение на право торговать таким товаром — разрешение имеется от директора универсама, находящегося по соседству. Как это понимать?
— Разрешение на право осуществления торговли выдает райисполком, а не директор магазина. Кроме того, в соответствии с правилами торговли на рынках и санитарными правилами продажа частными лицами кондитерских и кулинарных изделий, мясных и рыбных изделий, мясных и рыбных полуфабрикатов домашнего приготовления, соленых и маринованных грибов, а также герметично укупоренных любых других консервированных продуктов домашнего приготовления запрещена. Рынок “Тракторозаводской” Белкоопсоюза на ул. Буденного еще в 2003 году был закрыт как не соответствующий требованиям санитарных правил и норм. Контроль за несанкционированной торговлей осуществляют органы внутренних дел.
— Мне еще не доводилось встречать на упаковке продуктов питания надписи “содержит генно-модифицированные компоненты”. Так проверяются продукты перед продажей на ГМК или не проверяются? И могу ли я, обычный гражданин, сделать анализ подозрительного продукта, по какому адресу и сколько это будет стоить? Хотелось бы проверить прежде всего пористый шоколад и растительные сливки, которые очень любит наша семья. Говорят, что в их состав входит ГМ-соя, только мы этого не знаем...
Андрей СУХАРЕВ, г.Минск
— Уверяю вас, что все генно-инженерные организмы, в том числе растения, проходят полную токсикологическую оценку в соответствии с международно признанными принципами оценки рисков и только после этого допускаются к использованию. Прямая или косвенная угроза здоровью человека от употребления разрешенных генетически модифицированных сортов растений пока что не доказана, хотя проводились длительные токсикологические эксперименты по изучению канцерогенных, мутагенных и других отдаленных эффектов, в том числе на животных.
— Почему государство не установит штрафы для тех владельцев собак, которые выгуливают их без намордников и не убирают за ними? Кто видел в Минске хотя бы одного “собачника” с пакетом и совком? В результате тысячи и тысячи собак ежедневно оставляют после себя “подарочки”, а санитарная служба показывает свою беспомощность. Выгул же собак без поводков постоянно заканчивается трагедиями, вы это прекрасно знаете, но никто не составляет административных протоколов на хозяев... Народ горячо бы поддержал данное решение.
Евгений ФОМИЧ, г.Минск
— Вопросы содержания и выгула домашних животных находятся на контроле районных отделов внутренних дел и ЖРЭО, ЖЭС. При установлении фактов нарушения таких требований виновные владельцы домашних животных привлекаются к административной ответственности. Отлов бродячих животных в г.Минске осуществляет УП “Спецкоммунавтотранс” по заявкам ЖЭС.
— Вам звонят из Лепеля, БЫКОВА Антонина Васильевна. Я индивидуальный предприниматель, торгую на рынке мясом два дня в неделю. Санстанция же требует от меня спецмашину для перевозки мяса — с изотермой. Насколько она права?
— Гигиенические требования к транспортированию продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе сырого мяса, единые для Беларуси и не зависят от продолжительности торговли и расстояния доставки. Поэтому требование обоснованно, особенно в летний период. Для перевозки должен выделяться специальный (охлаждаемый или изотермический) автотранспорт с соответствующей маркировкой. Он должен иметь санитарный паспорт, выданный территориальным учреждением государственного санитарного надзора. Если у вас нет такого транспорта, вы можете заключить договор с любой организацией, которая им располагает, и таким образом решить свой вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter