Нотариусы — о завещании, оплате платежей и продаже земли

Спросите у нотариуса

Что будет, если я в связи с отъездом какое-то время не буду оплачивать рассрочку по приватизации квартиры?


Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Вероника Козельских:

— Если вы не будете оплачивать платежи в счет покрытия стоимости приобретенной в собственность квартиры, образуется задолженность. Она взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов. Для совершения исполнительной надписи взыскатель (лицо, в отношении которого совершается исполнительная надпись) подает письменное заявление и представляет нотариусу документы, устанавливающие задолженность. Должника к участию в процедуре совершения исполнительной надписи не привлекают. За совершение исполнительной надписи взыскатель оплачивает нотариальный тариф в размере 1,5 базовой величины, который впоследствии взыскивается с должника.

При неуплате очередных платежей в течение года местный исполнительный и распорядительный орган, организация, являющаяся стороной договора купли-продажи приватизируемого жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.

Подскажите, может ли удостоверить завещание главврач?


Отвечает нотариус Брестского нотариального округа Нина Марчук:

— К нотариально приравниваемым завещаниям относятся завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, различных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих лечебных учреждений, начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Завещание может быть написано завещателем или записано должностным лицом со слов завещателя в присутствии свидетеля, который подписывает завещание. Как в первом, так и во втором случае должностное лицо лечебного учреждения устанавливает личность и дееспособность завещателя и свидетеля.

Можно ли продать землю, принадлежащую на праве пожизненного пользования?


Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Людмила Ягудина:

— Нет. В соответствии с законодательством земельные участки, на которых нет никаких строений (жилых домов или дачных садовых домиков), не могут быть проданы, пока не будут выкуплены и оформлены на праве собственности. Если же на земельном участке, предоставленном в пожизненное наследуемое владение, имеется строение, то сделка купли-продажи будет совершена в отношении такого строения (жилого дома или дачного садового домика), а земля перейдет по сделке автоматически, так как судьба земельного участка и строения на нем едины.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter