На какой срок дается доверенность на распоряжение имуществом?

Спросите у нотариуса

Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Кревчик:

Доверенность — это передача полномочий на представление и действие от другого лица в правовой сфере. В документе участвуют, как правило, две стороны — человек, интересы которого представляют (доверитель), и человек, на которого составляется доверенность (поверенный).

Срок действия доверенности ограничен и не может превышать трех лет. Конкретный срок ее действия указывается в доверенности. Если в доверенности срок не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Исключение допускается лишь для нотариально удостоверенной доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Поэтому доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

По содержанию и объему полномочий различают разовую, специальную и общую доверенности. Разовая доверенность выдается на совершение определенного действия, например, на получение денег по почтовому переводу, на обмен жилого помещения. Специальная доверенность предусматривает совершение в течение определенного времени ряда однородных действий, например, получение в течение нескольких месяцев заработной платы. Общая (генеральная) доверенность выдается на совершение в течение определенного времени ряда разнообразных действий, например, генеральная доверенность на управление и распоряжение имуществом доверителя.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, например, при заболевании представителя. При этом передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана, а прекращение доверенности влечет за собой и прекращение передоверия.

Доверитель в любой момент может отменить выданную доверенность, а также доверенность прекратит свое действие в случае смерти доверителя, объявления его умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике каждый месяц.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter