Нотариусы — о принятии наследства

Спросите у нотариуса

Вступили с сестрой в наследство. Наследуем квартиру, оставшуюся после смерти родителей. Сестра предложила мне выкупить ее долю — 1/2. Большую часть денег на это я беру у младшего сына. Однако у меня есть еще старший сын — он имеет право пользования жилым помещением в этой квартире, но мы не общаемся с ним уже более 4 лет. Как грамотно оформить покупку? Написать завещание на младшего сына и указать в нем, что деньги на выкуп второй доли были внесены им?

Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская.
В  договоре купли-продажи квартиры (доли квартиры) отражается только стоимость продаваемого объекта. «Происхождение» денег в договоре отразить невозможно, т.е. нельзя указать, что деньги вам дал сын.

Если вам необходимо письменное подтверждение «происхождения» денег, то сын может вам их подарить по договору дарения, но это не будет являться подтверждением того, что именно эти деньги потрачены на покупку доли квартиры. Данный факт может установить только суд. Договор дарения денег можно удостоверить у любого нотариуса.

Вы можете оформить завещание в отношении квартиры (доли квартиры) на имя сына, при этом нет необходимости отражать информацию о «происхождении» денег, за которые вы ее купили. Завещание тоже можно оформить у любого нотариуса. Нужно помнить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Являюсь наследницей после родного брата. У него есть двое детей, которые в течение шести месяцев к нотариусу не обратились и, получается, наследство не принимали. Я вступила в наследство, подала нотариусу заявление. Что будет, если со временем объявятся дети брата и будут претендовать на наследство?

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Жанна Коваленко.


Существует общий срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня его открытия. По истечении этого срока нотариус выдает наследникам, принявшим наследство, свидетельство о праве на наследство. Если наследников первой очереди нет либо они не приняли наследство или отказались от него, то право на наследство возникает у наследников второй очереди.

Если наследник пропустил срок и не предоставил документ, подтверждающий фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, то, согласно статье 1072 Гражданского кодекса Республики Беларусь, он может претендовать на имущество только в следующих случаях: если суд признает его принявшим наследство, если суд найдет причины пропуска уважительными (в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства) и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, также может претендовать на него и без обращения в суд, но при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter