Нотариус — о взыскании задолженности с дачников

Спросите у нотариуса

Отвечает нотариус Брестского нотариального округа Нина Минюк.

Почему дачники обязаны участвовать в денежных взносах и какая будет ответственность, если этого не делать?

Многие предпочитают проводить лето на своих земельных участках, которые в большинстве случаев размещаются в садоводческих товариществах. Однако владельцам этих земель не стоит забывать, что они являются членами садоводческих товариществ и должны принимать активное участие в их деятельности, в том числе в уплате денежных взносов.

Для многих собственников садовых участков разговор о денежных взносах болезненный. Увы, не всегда дачники понимают, почему обязаны их выплачивать и куда эти средства потом направляются.

Согласно п. 11 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 г. № 50, взносы учредителей и членов товарищества — источник формирования имущества товариществ, каждое из которых действует на основании устава. Уставом садоводческого товарищества определяются порядок и сроки внесения взносов членами товарищества.

Собственники участков товарищества обязаны, как правило, вносить несколько различных взносов. Паевые взносы выплачиваются при создании товарищества и покрывают расходы на его организацию: регистрацию, оформление документов, приобретение или создание объектов общего пользования и т.д. Членские взносы, которые периодически вносят члены садоводческого товарищества, расходуются на оплату труда его работников, заключивших с этим товариществом трудовые договоры (контракты), в том числе на вознаграждение членов правления, ревизионной и счетной комиссии, на другие текущие расходы. Целевые средства вносятся членами садоводческого товарищества на основании решения общего собрания для реализации ежегодных планов агротехнических и ремонтно-хозяйственных работ. Дополнительные денежные взносы направляются на покрытие убытков товарищества.

При этом, согласно п. 54–1 Положения, члены садоводческого товарищества вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от площади земельных участков. За несвоевременную уплату взносов предусматривается пеня в размере, установленном на общем собрании товарищества в соответствии с законодательством. Если землевладелец в течение 6 месяцев подряд уклоняется от уплаты взносов и пени, это становится основанием для исключения его из членов товарищества. При этом с должника не снимается обязанность погасить задолженность по взносам и пене.

Взыскание задолженности по взносам и пене производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов либо других должностных лиц, имеющих право совершать такое нотариальное действие. Совершить исполнительную надпись возможно по просроченным более двух месяцев взносам и пене как с членов садоводческого товарищества, так и с лиц, выбывших из состава членов садоводческого товарищества.

Чтобы совершить исполнительную надпись, председателю садоводческого товарищества необходимо подать письменное заявление нотариусу с просьбой о совершении исполнительной надписи и предоставить документ о расчете суммы задолженности по взносам, пене, которые необходимо взыскать с должника. Документ должен быть подписан председателем и казначеем товарищества и скреплен печатью. К заявлению прилагается копия предупреждения, переданного должнику, о необходимости уплаты задолженности с указанием о непогашении долга в установленный в предупреждении срок. Также председатель должен предоставить нотариусу устав садоводческого товарищества и решение общего собрания членов садоводческого товарищества, в котором установлены размеры членских, целевых и дополнительных взносов, сроки их внесения, размеры пени за просрочку.

Расходы, понесенные взыскателем при совершении исполнительной надписи, возвращает должник. Исполнительная надпись подлежит исполнению в порядке, определенном для исполнения решений суда.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter