Нотариус — о ренте, алиментах и снятии с регистрационного учета

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина

Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры, в которой зарегистрирован отчим. Он уже 15 лет в ней не проживает, не оплачивает коммунальные услуги. Участия в приватизации отчим также не принимал. Можно ли выписать его из квартиры, если сам он этого не хочет?

Снять с регистрационного учета гражданина можно только по его заявлению и при наличии иного жилого помещения, где он будет зарегистрирован. Если гражданин уклоняется от подписания соответствующего заявления или отсутствует жилое помещение, где он мог бы быть зарегистрирован, снятие его с регистрационного учета по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим либо не приобретшим права пользования жилым помещением — на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу решения суда.

Признание утратившим право владения и пользования жилым помещением осуществляется исключительно в судебном порядке, поскольку в данном случае затрагивается конституционное право каждого гражданина на жилище. Подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением следует в суд по месту нахождения жилого помещения.

Предстоит развод с мужем. Он просит меня не подавать на алименты и обещает выплачивать их добровольно. Я согласна, но хочу подстраховаться, имея какой-нибудь официальный документ. Возможно ли это?

Форма, способ и условия предоставления содержания детям, размер алиментов могут являться предметом соглашения об уплате алиментов либо предметом брачного договора. И соглашение об уплате алиментов, и брачный договор подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если вы с супругом решите, например, заключить соглашение об уплате алиментов, в нем вы можете определить выплату алиментов в следующем порядке: в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой едино­временно; путем передачи имущества в собственность ребенка. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

Следует помнить о том, что размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Мы с мужем — одинокие пенсионеры. Вот уже два года за нами ухаживает соседка, хотим отдать ей квартиру взамен на пожизненный уход за нами. Что для этого нужно?

Вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который, в свою очередь, обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением данного гражданина и (или) другого указанного им лица. В договоре определяется общая стоимость всего объема содержания с иждивением — не менее двух базовых величин в месяц. Однако можно конкретизировать не только условия, качество, форму каждого вида предоставления, но и зафиксировать в договоре их величину в стоимостном выражении. Закон указывает на примерный перечень обязанностей плательщика ренты по предоставлению содержания — обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, уходе, оплате ритуальных услуг. Конкретным договором данный перечень может быть расширен, сокращен или уточнен применительно к удовлетворению каждой из потребностей.

Для удостоверения договора необходимо обратиться к нотариусу. Право собственности на переданное недвижимое имущество возникает у плательщика ренты с момента государственной регистрации договора пожизненного содержания с иждивением в органах государственной регистрации.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter