Нотариус — о совместной собственности

Спросите у нотариуса

Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Галина Захарова


Мы с мужем купили квартиру. Помогли мои родители, доложив третью часть денег, но каких-либо документов при этом не оформляли. Теперь мы с супругом имеем равные права на квартиру или мне причитается большая доля? Можно ли документально оформить, что большая часть квартиры принадлежит мне?

По закону вы с мужем имеете равные права на квартиру, приобретенную в браке, это ваша совместная собственность. Но, договорившись между собой, вы можете отойти от равенства долей, определив одному супругу большую долю, другому — меньшую. Можно это оформить документально двумя способами. В первом случае — получить свидетельство о праве собственности на имя одного из супругов или на каждого. Этот документ выдается нотариусом по заявлению обоих супругов с указанием конкретного размера доли, причитающейся каждому супругу, например, жене — 2/3, мужу — 1/3 часть. Второй вариант решения проблемы — заключить брачный договор.

У нас с женой второй брак, у каждого свои дети. После того как расписались, мы купили две квартиры: одну оформили на меня, другую — на супругу. Дети утверждают, что это наше общее имущество. Что надо сделать, чтобы квартира, оформленная на жену, стала только ее собственностью, а другая — моей?

Ваши квартиры — совместная собственность. Муж имеет долю в квартире, оформленной на имя жены, а жена — долю в той, что принадлежит мужу. Если хотите, вы можете изменить режим общей совместной собственности на имущество на режим собственности каждого супруга, заключив брачный договор. В таком случае необходимо указать, чьей собственностью является каждая квартира и с какого времени.

Скоро у меня свадьба, после которой я собираюсь купить дом за свои деньги. Будет ли будущая супруга иметь право на долю в этом доме? Если да, то что можно сделать, чтобы дом был только моим?

Дом однозначно будет только вашей собственностью, если вы купите его до регистрации брака. Если дом приобретается в браке, будущая супруга будет иметь право на долю в нем как в совместно нажитом имуществе. Чтобы урегулировать имущественные взаимоотношения, вы и ваша избранница можете заключить брачный договор, обратившись к нотариусу. Сделать это можно как до вступления в брак, так и после его регистрации.

Отец оставил мне завещание на все имущество. Но получить все, что завещано в полном объеме, я не имею права, так как супруга отца получает половину имущества. Почему она имеет право на половину всего, если в завещании указан только я?

Наследственное имущество, по-видимому,  является совместной собственностью, приобретенной вашим отцом и его супругой в период брака. К примеру, если это касается дома, то они его вместе покупали или строили. В связи с этим женщина имеет право на половину совместно нажитого имущества и получение свидетельства о праве собственности. Если вы как наследник не согласны с выдачей ей данного документа, то у вас есть право оспорить это в суде, доказав, что имущество не является совместной собственностью супругов.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter