Нотариус — о доверенности, наследстве и свидетельстве о нахождении в живых

Спросите у нотариуса


Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Лидия Садовская

Мама выдала мне доверенность на представление ее интересов в государственных учреждениях и организациях. Сейчас мне необходимо уехать на длительный срок. Могу ли я передоверить свои полномочия другому лицу?

Представитель по доверенности должен лично совершать те действия, на которые он уполномочен. Однако он может передоверить их совершение другому лицу, если это право предоставлено доверенностью.

Для удостоверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, необходимо предоставить нотариусу основную доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать больше прав, чем дано представителю в основной доверенности, и срок ее действия не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о новом доверенном лице. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Умер отец, на которого был оформлен кредит в банке. Обязан ли я наследовать кредит?

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю, существование которых не прекращается его смертью. Наследственное имущество переходит к другим лицам в неизмененном виде как единое целое. Таким образом, невозможно унаследовать только права и отказаться от обязанностей. Так, нельзя принять квартиру, но отказаться выплачивать кредит.

Вы должны помнить, что принятие наследства — ваше право, а не обязанность. Если задолженность по кредиту превышает стоимость перешедшего имущества, может быть, разумнее отказаться от наследства. Это можно сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе и в случае, когда вы его уже приняли. Для отказа от наследства необходимо подать нотариусу заявление.

Отказаться от признания наследства возможно и по истечении шестимесячного срока. Для этого нужно обратиться с заявлением в суд. Если суд найдет причины пропуска уважительными, он признает вас отказавшимся от наследства. Обратите внимание, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Слышала, что нотариус может удостоверить факт нахождения в живых. Расскажите, для чего это нужно?

Действия, которые совершает нотариус, очень разнообразны. Есть более распространенные — удостоверение завещаний, доверенностей, выдача свидетельств о праве на наследство, удостоверение договоров. А есть те, которые редко используются на практике, но тем не менее они важны, могут помочь в осуществлении и защите прав и интересов физических и юридических лиц. К таким действиям, например, относится удостоверение факта нахождения гражданина в живых.

Необходимость в удостоверении данного факта наступает чаще всего в случаях, когда возникают споры, связанные с получением алиментов, сумм в возмещение ущерба, а также пенсий, пособий и иных средств на содержание. То есть когда факт нахождения гражданина в живых необходимо подтвердить третьим лицам, например, органам социальной защиты, и когда должник подает в суд заявление о прекращении исполнительного производства ввиду наступившей смерти взыскателя, проживающего в другом месте. По законодательству большинства стран лица, имеющие право на получение пенсий и не проживающие в этой стране, ежегодно должны подтверждать, что они находятся в живых. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых может производиться в целях осуществления обеспечения по социальному страхованию.

Для того чтобы удостоверить данный факт, вам необходимо обратиться к нотариусу лично с паспортом. В подтверждение данного факта вам будет выдано свидетельство о нахождении гражданина в живых.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter