Нотариусы — о совместной собственности и разделе имущества

Спросите у нотариуса

Построили с мужем в браке однокомнатную квартиру по льготному кредиту. Пять лет назад мы развелись. Сейчас в квартире проживает мой бывший супруг, он же является ее собственником. Какие права я имею на эту недвижимость и может ли бывший муж проводить какие-нибудь манипуляции с квартирой без моего одобрения?


Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская.

В  соответствии с законодательством имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

Ваша квартира приобретена в период брака, соответственно она является вашей общей совместной собственностью. Несмотря на то что право собственности на квартиру зарегистрировано на имя бывшего супруга, вы имеете долю в этой квартире.

По обоюдному согласию бывших супругов может быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака. Для получения такого свидетельства бывшим супругам необходимо обратиться к нотариусу. Также можно заключить соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое удостоверяетс
я нотариусом. Если же обоюдного согласия нет, необходимо обращаться в суд.

Бывший супруг не имеет права без вашего согласия, оформленного надлежащим образом (нотариально удостоверенного), заключать договоры отчуждения квартиры: продавать, обменивать, дарить, закладывать и т.д.

Помогите разобраться в ситуации. В браке построили квартиру по льготному кредиту. Сейчас в разводе. После того как выплатим кредит и младшей дочке исполнится 18 лет, бывший муж грозит продать квартиру (он собственник) и выгнать нас. В настоящее время выплаты по кредиту по устной договоренности делим пополам. Бывший супруг говорит, если буду выплачивать весь кредит сама, он отпишет квартиру на нас с детьми. Как это можно оформить? Сможет ли бывший супруг продать квартиру без моего согласия?


Отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

Если между вами и бывшим супругом имеется договоренность, вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, и оговорить в этом соглашении условия уплаты кредита и переоформления квартиры с бывшего супруга на ваше имя.

Продать квартиру без вашего согласия после уплаты кредита бывший супруг, вероятнее всего, не сможет, ибо строительство квартиры, как вы утверждаете, происходило в период брака и там имеется ваша супружеская доля. В то же время, для того чтобы однозначно давать ответ на тот или иной вопрос, необходимо изучить правоустанавливающий документ на квартиру, кредитный договор, решение о назначении льготного кредита и т.д., в связи с чем обращаю внимание, что данная консультация может быть неполной.

Следует также понимать, что нотариус удостоверяет только бесспорные сделки, если же добровольного согласия нет — ваша дорога, к сожалению, ведет только в суд.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter