Нотариус — о завещании, ренте и определении порядка общения с ребенком

Спросите у нотариуса


На вопросы отвечает нотариус Витебского нотариального округа Татьяна Маскина

Мама хочет подарить мне квартиру, но там прописана моя сестра, которая учится за границей и в ближайшее время не собирается приезжать в Беларусь. Без нее никак нельзя решить этот вопрос?

Согласие члена семьи необходимо. Сестра за границей может обратиться либо к нотариусу, либо в посольство (консульство) Республики Беларусь и выслать вам необходимый документ.

У меня сын на грани развода. С женой живут раздельно. И она не только не дает встречаться с 7-летним ребенком, но и планирует в дальнейшем вывезти его за границу. Что можно предпринять?

Надо обратиться в органы опеки и попечительства, рассматривающие вопросы по установлению порядка общения ребенка и родителей, которые не проживают совместно. Если родители ребенка не договорятся, нужно обращаться в суд. Что касается выезда за границу, то ваш взрослый сын должен сам принять решение, давать согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу или нет.

В собственности имею дачный участок, приобретенный и обустроенный в браке. Хочу завещать его двоим из троих детей. Как в этом случае будет поделена дача после моей смерти?

Если под словом «обустроенный» вы имеете в виду, что на земельном участке построен домик, то у вашей супруги есть право на половину имущества, которое приобретено в период брака. Соответственно она может обратиться к нотариусу за получением на свое имя свидетельства о праве собственности на 1/2 доли имущества, приобретенного в период брака, в том числе и на дачный домик. Следовательно, ей будет выделена 1/2 доли земельного участка.

Дети, которым вы хотите завещать обу­строенный земельный участок, получат остальную часть имущества в соответствии с вашей волей, выраженной в завещании.

Я пожилой человек, родственников нет, нуждаюсь в уходе. Меня уговаривают подарить квартиру — мол, за это за мной будут ухаживать. Но боюсь нарваться на аферистов. Слышал, что можно отдать квартиру государству и оно будет меня досматривать до смерти. Подскажите, где и как это сделать.

Есть Закон «О социальном обслуживании», а также утвержденное Советом Министров Положение об оказании услуг государственными учреждениями социального обслуживания, которыми определен порядок и условия оказания социальных услуг за счет средств местных бюджетов на основании заключенных с пожилыми гражданами, собственниками жилых помещений, достигшими 70-летнего возраста, договоров пожизненного содержания с иждивением. По этому вопросу вам необходимо обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства. Если будет принято решение о заключении с вами такого договора, нотариус удостоверит договор, предусмотрев все условия дальнейшего проживания и оказания помощи, о которых вы договоритесь с территориальным центром социального обслуживания населения.

Хочу также обратить ваше внимание, что договор дарения квартиры не обязывает того, кому она подарена, ухаживать за тем, кто ее подарил.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter