Нотариус — о наследстве, завещании и совместно нажитом имуществе

Спросите у нотариуса


На вопросы отвечает нотариус Брестского нотариального округа Марина Рубаник

Недавно умерла мама. У нее остались два наследника — я и моя сестра. При обращении в нотариальную контору я отказалась от наследства. Могу ли я, отказавшись от наследства, передумать?

Наследник имеет право отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Для отказа от наследства необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям.

В 2012 году обращалась в нотариальную контору для составления завещания на сына. Сейчас у меня не складываются с ним отношения. Могу ли я переписать завещание на невестку?

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание. Завещание может быть отменено также путем уничтожения всех его экземпляров.

Таким образом, вы можете обратиться к нотариусу и написать новое завещание на невестку. Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит.

Мне на праве собственности принадлежит квартира. Начинаю задумываться, как оформить ее на сына. Но не знаю, что лучше сделать — завещать или подарить?

Чтобы решить, что вы хотите сделать со своим имуществом, вам необходимо разобраться в сущности таких понятий, как «завещание» и «дарение».

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Если гражданин составит завещание, то он как был, так и останется собственником завещанного имущества. А это значит, что составление завещания не ограничивает собственника в праве распоряжения имуществом, то есть он может в последующем в течение жизни в любой момент свое имущество подарить, продать либо иным образом распорядиться им. Ваш сын получит завещанное имущество только после вашей смерти.

Что касается дарения, то по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Таким образом, подарив имущество, вы теряете право собственности на него. Право собственности переходит к одаряемому, вашему сыну, который получает возможность им распоряжаться по своему усмотрению.

В браке приобрела квартиру. Недавно брак расторгли. Сейчас хочу продать квартиру. Имеет ли какое-нибудь право на квартиру бывший супруг?

Да, ваш бывший супруг имеет право на квартиру. Так как имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Приобретенная вами совместно с супругом квартира является общей совместной собственностью.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter