Нотариус — о дарении и наследовании

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская.

У моего покойного отчима был брат. Он и его дети умерли, но при жизни его дочь успела продать полдома, а вторую половину дома он подарил своей дальней родственнице. У отчима есть внучка, она у меня под опекой. Могу ли я отсудить у этой дальней родственницы полдома в пользу племянницы?

Одна сторона (даритель, в вашем случае брат отчима) по договору дарения недвижимого имущества безвозмездно передала другой стороне (одаряемому, в вашем случае дальней родственнице) долю в праве собственности на жилой дом. С момента государственной регистрации договора дарения и основанных на нем прав в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества право собственности дарителя на указанный объект прекращается. Таким образом, на момент смерти даритель уже не являлся собственником доли дома.

«Отсудить» полдома можно только в судебном порядке. Сделка является недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе установить факт ничтожности сделки и по своей инициативе. В этом случае суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки.

Если суд примет решение о признании сделки (договора дарения) недействительной, долю дома можно будет рассматривать как объект наследственного имущества. Далее необходимо установить порядок очередности наследования, чтобы понять, является ли в вашем случае племянница наследником брата отчима, т.е. своего дяди.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Если у брата отчима отсутствовали наследники по закону первой очереди (дети, супруг и родители умершего; внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления), то к наследованию призываются наследники по закону второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя; дети братьев и сестер наследодателя — его племянники и племянницы — наследуют по праву представления). Для решения вопроса вам необходимо обратиться в суд.

pixabay.com

У меня есть в собственности квартира, подаренная мне родителями. Могу ли я оформить дарственную на эту квартиру на чужого, не родственного мне человека и какие документы для этого нужны?

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безо­пасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Таким образом, ограничений для дарения указанной квартиры у вас нет. Вы имеете право подарить принадлежащую вам квартиру любому лицу. Но в вашем случае рекомендую обратиться за консультацией в налоговые органы, так как при дарении недвижимого имущества не близким родственникам возможна уплата налога.

Для удостоверения договора дарения квартиры можно обратиться к любому нотариусу независимо от вашего места жительства и места нахождения квартиры. Предварительно следует обратиться к нотариусу за консультацией для уточнения перечня документов, необходимого для удостоверения договора. Также в соответствии с законодательством нотариус имеет право запросить сведения и (или) документы, необходимые для удостоверения договора.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter