Нотариус — об оскорблении в социальных сетях и брачном договоре

Спросите у нотариуса

В социальных сетях мне пришло сообщение оскорбительного характера. Как я могу в судебном порядке наказать адресанта?

pexels.com
На вопросы отвечает
нотариус Могилевского
нотариального округа
Виктория ЕВСЮКОВА.
Кто-то незаконно использует ваши фото или статьи на своем сайте? Вас оскорбили, оклеветали или угрожают в социальных сетях? Если кто-то нарушил ваши права в интернете и вы собираетесь через суд потребовать наказать нарушителя, возместить ущерб, имейте в виду, что доказательства могут исчезнуть в любой момент. Как сохранить свидетельство того, что ваши права были нарушены?

На самом деле обеспечить доказательства нарушения ваших прав в интернете достаточно просто. Необходимо предоставить суду протокол осмотра страницы сайта, составленный нотариусом. Зачастую такие доказательства являются единственной возможностью привлечь к ответственности лицо, совершившее правонарушение на просторах интернета.

Поскольку большое значение имеет оперативность обеспечения доказательств, нотариус оформляет нотариальное действие в самые сжатые сроки, при этом он разгружает суды от подобной процедуры. Как следствие — сокращаются сроки рассмотрения дела и судебные издержки. Результатом осмотра нотариусом информации с дисплея его компьютера будет являться протокол, где подробно будут отражены все его действия: на какую страницу зашел, что на ней находилось, по какой ссылке прошел далее, что при этом увидел и т.д.

Важно отметить, что задача нотариуса состоит в подтверждении факта наличия определенной информации в определенный момент времени на конкретном интернет-ресурсе (в том числе в социальных сетях) и составлении протокола по принципу «что вижу — то пишу». Вопросы же соответствия действительности данной информации, ее трактовки и оценки относятся исключительно к компетенции суда.

Муж хочет заключить брачный договор для выдачи займов третьим лицам. Что это значит и какие последствия возможны?

Скорее всего, ваш супруг хочет заключить с вами брачный договор, определяющий раздельный режим совместно нажитого имущества, в котором будет оговорено, что все имущество, движимое или недвижимое, денежные вклады, счета, имущественные и денежные обязательства и пр., которые были приобретены на имя одного из супругов, будут являться собственностью того супруга, на чье имя они оформлены. Это значит, что совместная собственность у вас прекращается и каждый будет отвечать по своим долгам и обязательствам в пределах своего имущества, а не имущества своего супруга. Также это необходимо вашему супругу для того, чтобы каждый раз, когда он дает деньги в долг, не спрашивать вашего согласия на это, так как деньгами он будет распоряжаться совместными.
Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter