Нотариус — о наследстве, дарении и договоре купли-продажи

Спросите у нотариуса


На вопросы отвечает нотариус Витебского нотариального округа Светлана Яркович.

Муж хочет подарить купленный в браке дом дочерям. В доме прописаны мы с мужем. Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы: выписки из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации и земельному кадастру об актуальных правах на дом и земельный участок для сделки, договор купли-продажи, справку о месте жительства и составе семьи, паспорт мужа, согласие жены на сделку. Дочерям при себе нужно иметь паспорта и документы, подтверждающие родственные отношения с отцом. Необходимые для сделки документы могут быть запрошены по вашей просьбе нотариусом.

Умерла сестра. На ней был дом, который она получила по наследству после смерти наших родителей. Я хочу оформить его на себя, но у сестры есть сын, который не желает вступать в наследство. Как мне поступить?

Согласно законодательству, вы являетесь наследником второй очереди. Сын сестры, являясь наследником первой очереди, может в течение шести месяцев со дня смерти матери отказаться от наследства в вашу пользу. Также если племянник не примет наследство, после истечения установленного срока такое право возникнет у вас в течение последующих трех месяцев.

Отец завещал сестре все имущество. Есть ли у меня право на долю наследства, учитывая, что я являюсь инвалидом II группы?

Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это обязательная доля. Поскольку вы являетесь дочерью наследодателя, а также относитесь к категории нетрудоспособных, то имеете право на 1/4 долю наследства.

Хотим продать приватизированный дом, оформленный на мать. В приватизации, кроме матери, принимали участие я, мой отец и брат. Брат на данный момент проживает в другой области. Обязательно ли согласие всех участников приватизации на продажу дома?

В  данной ситуации для продажи дома необходимо согласие всех участников приватизации. Указанное согласие можно оформить либо в день удостоверения договора купли-продажи, либо заранее у любого нотариуса, должностного лица, уполномоченного законодательством на совершение данного вида нотариального действия. Ваш брат может оформить согласие у себя по месту жительства и выслать оригинал до сделки.

Хочу завещать квартиру соседке, поскольку ни мужа, ни детей у меня нет. Могу ли я указать в завещании, что если соседка не примет наследство, то наследовать квартиру будет ее сын?

Такого права у сына соседки нет. Но вы можете на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет либо откажется от него, будет устранен от наследования как недостойный, назначить другого наследника. 
Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter