Нотариус — о неразглашении информации

Спросите у нотариуса

Порой бдительные жены хотят владеть всей информацией о действиях своего супруга: не только с кем тот встречается, но и даже какие сделки совершает. А вдруг благоверный соберется да и завещает машину или — еще хуже — квартиру детям от первого брака. У нотариуса ведь такие факты наверняка есть в базе. Однако можно ли получить подобного рода сведения стороннему человеку? Вместе с нотариусом Минского городского нотариального округа Еленой КУРЛЕНЕЙ разбираемся в этих и других правовых нюансах. 


Правда ли, что если в доверенности не указан срок ее действия, то она считается недействительной? Михаил, Круглое

— Нет, это не так. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Приведу в качестве примера случай из моей практики. Люди пришли удостоверить доверенность на распоряжение автомобилем. Срок действия указан не был. Затем они отправились с этим документом в одно из столичных учреждений, но там его отказались принимать как раз таки из-за непроставленных сроков. Конечно, люди расстроились и вернулись с вопросом, почему бумагу не приняли. Объяснила, что отправили восвояси необоснованно — им «повезло» встретиться с некомпетентными специалистами, которые не ориентируются в законодательстве. После разъяснения доверенность приняли. Ситуация может быть иной. Ко мне обратились от имени юридического лица — принесли доверенность, в которой не была указана дата ее совершения. Вот такой документ недействительный, не стану его принимать.

Хочу написать завещание на квартиру на своего сына. Какие документы для этого необходимы? Николай Иванович, Кобрин.

— Очень жизненный вопрос. Обычно его задают люди преклонного возраста, которые беспокоятся о том, кому достанется их имущество после смерти. Обращаются даже тогда, когда хотят завещать нажитое родственникам, которые и так наследники по закону. Наши граждане полагают, что составить завещание все-таки нужно, мол, так будет надежнее. Хотя в последнее время такой целью нередко задается даже молодежь. Свое решение составить завещание объясняют тем, что часто путешествуют по миру и с ними может случиться все что угодно. 

Чтобы составить завещание, в нотариальную контору нужно представить только паспорт. Никаких других документов, подтверждающих права завещателя на имущество (в вашем случае — на квартиру), брать с собой нет необходимости. Сейчас удостоверение завещания стоит одну базовую величину — 29 рублей. Если же клиент — инвалид I или II группы либо пенсионер, то ему нужно принести еще и удостоверение инвалида или пенсионное удостоверение. В отношении этих категорий применятся льгота — за оказанную услугу они платят только 14 рублей 50 копеек (50 процентов от установленного нотариального тарифа).

Могу ли я узнать у нотариуса, какие сделки совершал мой супруг? Елена, Слуцк

— С такими просьбами к нам чаще обращаются именно женщины. Отвечаю им так: все сведения по любому нотариальному действию, а также другая информация, полученная при его совершении или обращении ко мне, — нотариальная тайна. Такие сведения выдаются только гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено нотариальное действие. Поэтому вы сможете получить информацию о сделках мужа только в том случае, если они совершены на ваше имя или в отношении вас. Например, если супруг выдал на ваше имя доверенность. Но и здесь есть свои исключения из правил: информацию о завещании, составленном даже на ваше имя, вы не получите, пока завещатель жив.

ВАЖНО!

Министерство юстиции определило порядок выезда специалистов в агрогородки и деревни. Соответствующее постановление № 179 от 8 декабря 2020 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Теперь для нотариального обслуживания физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц специалисты будут выезжать в агрогородки и деревни, в которых нет нотариальных контор и бюро. Напомним, до недавнего времени сельчане могли оформить доверенность, завещание или согласие на распоряжение имуществом в сельсоветах. Сейчас компетенцией на удостоверение этих документов будут наделены только нотариусы. 

Нотариусы будут выезжать в агрогородки по графику при поступлении не менее одной заявки на совершение нотариального действия не позднее рабочего дня, предшествующего дате выезда, предусмотренной графиком. Вне графика будут обслуживаться заявки ветеранов Великой Отечественной войны и лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Закрепят агрогородки за нотариальными конторами или бюро и утвердят график выездов областные нотариальные палаты. 

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, с пометкой «Спросите у нотариуса», или на электронную почту bizyk@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter