Нотариус — о наследстве и завещании

Спросите у нотариуса

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Татьяна Богданович.

Если у гражданина нет наследников по закону и завещание не составлено, кому в случае его смерти останется его имущество?

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо все наследники отказались от наследства, либо никто из наследников не имеет права наследовать, наследство признается выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства. Выморочным наследство признается судом по заявлению органа местного управления и самоуправления по истечении одного года со дня открытия наследства.

Сделал завещание на родного брата на все имущество. Как я могу его переделать, если вдруг передумаю?

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем распоряжений, сделав новое завещание. Если завещание будет отменено в целом, наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Беларусь. Отмена завещания может быть совершена путем уничтожения завещателем всех его экземпляров или нотариусом по письменному распоряжению завещателя.

Подала заявление на наследство после смерти отца. Шесть месяцев еще не прошло. Позже я от сотрудника банка узнаю, что у моего отца имелся кредит, который не выплачен, и я как наследница должна его погасить. Так ли это?

В  состав наследства в соответствии со статьей 1033 Гражданского кодекса Республики Беларусь входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования наследникам.

Я ухаживаю за престарелым человеком. Убираю, стираю, покупаю лекарства и еду. Он хочет завещать мне квартиру, но у него есть наследники первой очереди, а завещание, насколько знаю, может быть опротестовано. Что я могу сделать в данном случае и как прописать тот факт, что я действительно ухаживаю за этим человеком?

При таком варианте лицу, за которым вы ухаживаете, и вам можно рассмотреть вопрос о заключении договора пожизненного содержания с иждивением. В нем будут оговорены все условия ухода и содержания, а взамен вы еще при жизни гражданина, за которым ухаживаете, станете собственником квартиры.

Хочу подарить квартиру дочери, но чтобы она получила ее после моей смерти. Можно ли составить такой договор дарения?

Нет, такой договор составить нельзя. Подарив, гражданин перестает быть собственником недвижимого имущества и не может больше влиять на его судьбу. Поэтому в данном случае, если вы хотите остаться собственником, лучше составить завещание на случай смерти. Если вы беспокоитесь о том, что завещание может быть оспорено другими наследниками, получите в управлении Государственного комитета судебных экспертиз заключение о своей возможности совершать сделки и приобщите его к экземпляру завещания.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter