Нотариус о получении наследства и отмене доверенности

Спросите у нотариуса

На вопросы читателей отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько.


Наследники живут за границей. В случае составления завещания смогут ли они получить наследство? Максим Сергеевич, Минск

Иностранные граждане имеют такие же права на вступление в наследство, как и граждане Республики Беларусь.

Иностранному гражданину (наследнику) после смерти завещателя необходимо либо приехать в Республику Беларусь и подать заявление о вступлении в наследство по завещанию, либо в течение шестимесячного срока со дня смерти завещателя выслать заявление о вступлении в наследство с засвидетельствованной на нем нотариусом подписью наследника в нотариальную контору или бюро по месту последней регистрации завещателя по месту жительства.

По истечении шестимесячного срока наследнику необходимо явиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество умершего. Если иностранный гражданин не имеет возможности приехать в Республику Беларусь, в этом случае он может выслать на имя любого гражданина, проживающего в Республике Беларусь, доверенность на оформление наследственных прав иностранного гражданина.

Можно ли отменить доверенность, выданную на имя матери и удостоверенную нотариусом? Елизавета, Полоцк

Согласно действующему законодательству, лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Для отмены доверенности необходимо обратиться к любому нотариусу или лицу, уполномоченному совершать нотариальные действия, для нотариального удостоверения отмены выданной вами доверенности. При отмене доверенности необходимо будет сообщить нотариусу данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность. Об отмене доверенности будет произведена отметка в реестре для регистрации нотариальных действий и на экземпляре доверенности, хранящейся в делах нотариуса. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лицах, для представительства перед которыми дана доверенность.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике каждый месяц.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter