Нотариус — о доверенности и заверении копий документов

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Наам

Нужно сделать копию свидетельства о рождении, но в нем есть исправление. Не будет ли у меня проблем при обращении к нотариусу?

К сожалению, такую копию нотариус не сможет засвидетельствовать. В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий не допускается свидетельствование верности копии с документов, выданных органами загс, если в них есть исправления, даже если данное исправление будет оговорено.

Составила доверенность на имя своей дочери и утеряла оригинал. Необходимо ли мне составлять доверенность заново?

Не нужно составлять новую доверенность. Вы можете взять дубликат утерянной доверенности у нотариуса, у которого вы ее составляли. Данный дубликат будет иметь такую же юридическую силу, как и оригинал доверенности. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортом.

Год назад мама выдала доверенность на распоряжение ее имуществом. Я хочу по этой доверенности подарить своей дочери мамин дом. Могу ли я это сделать?

Согласно действующему законодательству, в доверенности на дарение обязательно должен быть указан предмет дарения, то есть дом, который дарится, и обязательно назван одаряемый. Если в такой доверенности не указано, что ваша мама уполномочивает вас подарить дом внучке, сделать это вы не сможете.

Отец умер три месяца назад, мне нужно вступить в наследство. Жил он в другом городе, мне туда ездить неудобно. Может ли заниматься оформлением наследства от моего имени другое лицо? Если да, могу ли я выдать доверенность чужому человеку, а не родственнику?

Заниматься оформлением наследства по доверенности, конечно же, можно. При этом доверенность может быть выдана на имя любого человека, это необязательно должен быть ваш родственник.

Необходимо перевести на иностранный язык техпаспорт на автомобиль для предоставления данного документа за границу. Каковы мои действия?

По общему правилу вам нужно сначала перевести данный документ на тот язык, который вам необходим, обратившись к специалисту из реестра переводчиков. После этого нотариус должен засвидетельствовать подлинность подписи переводчика на данном документе. Перевод обычно прикрепляется к подлинному документу. Однако в вашем случае техпаспорт содержится в ламинированном покрытии и скрепить перевод с подлинным документом будет сложно. Поэтому вам нужно сначала засвидетельствовать верность копии техпаспорта у нотариуса, затем перевести нотариально заверенную копию и уже потом нотариус засвидетельствует подлинность подписи переводчика.
Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter