Нотариус — о разделении и переоформлении имущества

Спросите у нотариуса

Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская

Являюсь владельцем квартиры, в ней прописан и проживает сын. Хочу купить дом в деревне и прописаться там, а из квартиры выписаться. Останусь ли я владельцем квартиры? Могу ли я ее подарить или оставить в наследство сыну? Может ли его супруга претендовать на эту жилплощадь? Будут ли у меня проблемы с законом, если буду владельцем и квартиры, и дома в деревне?

Каждый гражданин вправе иметь неограниченное количество объектов недвижимого имущества (домов, квартир, гаражей, административных зданий и т.д.). Вопрос только в налоге, который необходимо оплачивать ежегодно. Для уточнения его размера следует обратиться в любую инспекцию по налогам и сборам.

Можно иметь в собственности несколько жилых объектов, но быть зарегистрированным (прописанным) в каждом из них не представляется возможным. Так что, если вы будете зарегистрированы в доме, право собственности на квартиру не утратите. Вы будете являться владельцем и квартиры, и дома.

Конечно, вы имеете право подарить квартиру сыну. Только нужно соблюсти все требования законодательства. Можно подойти к любому нотариусу и получить консультацию о документах, необходимых для удостоверения договора дарения квартиры. Также вы можете написать завещание (распоряжение на случай смерти) у любого нотариуса и определить дальнейшую судьбу квартиры. Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Так что в случае расторжения брака супруга сына не имеет права претендовать на квартиру, полученную им в дар или по наследству.

Мы с мужем развелись год назад, но имущество не разделили. Можно ли разделить его сейчас без обращения в суд?

Можно в вашем случае решить вопрос без обращения в суд, если обе стороны (бывшая супруга и бывший супруг) согласны на раздел имущества. Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака. Такое соглашение можно заключить у любого нотариуса независимо от места жительства бывших супругов и места нахождения имущества.

На меня оформлены две квартиры: одну я получила по наследству, а вторую мы построили с мужем. Какую из квартир я могу переоформить на мужа и каким образом?

Вы вправе переоформить любую из квартир на имя мужа, только на основании разных договоров. Если речь о квартире, полученной по наследству, то это ваша личная собственность, и такую квартиру вы вправе подарить супругу. Для заключения договора дарения необходимо обратиться в нотариальную контору или нотариальное бюро по месту нахождения квартиры независимо от вашего места проживания.

Если вы желаете переоформить на имя мужа квартиру, построенную в период брака, то она является вашей совместной собственностью, и в данном случае необходимо заключать брачный договор. Это можно сделать у любого нотариуса.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter