Спросите у “НГ” о здоровье

На вопросы читателей отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” Игорь КОЗЛОВ

На вопросы читателей отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” Игорь КОЗЛОВ

Главное — бросить

?Скажите, если человек курил двадцать лет, а потом решил отказаться от курения, будет ли его сердце работать по-другому?
Павел Дмитриевич ДОРОХ, Ивацевичский район

— Когда говорят, что курение опасно для сердца, имеют в виду не только сердце, но и сосуды, — объясняет специалист. — Курение повышает риск развития инфаркта миокарда примерно в 2,5—3 раза и инсульта — в 1,5 раза и зависит от количества выкуриваемых сигарет. Если человек полностью отказывается от курения, то примерно через год после воздержания для него риск по сравнению с теми, кто год курил, снижается примерно на 40—50 процентов. А через два года постепенно приближается к уровню риска человека такого же возраста, но некурящего. Поэтому при любом стаже курения от него целесообразно отказаться.

Как лечиться правильно

?Мне 60 лет. Я принимаю препараты от давления, когда оно начинает повышаться. Уровень сахара в крови в норме. Но по вечерам ощущаю жар в области стоп, они словно горят. Что делать? Помогите советом!
Таисия Васильевна ГРИНЕВИЧ, Гродно

— То, что вы принимаете препараты только при повышении артериального давления, совершенно неправильно.  Перепады давления могут сказываться и на состоянии микроциркуляции сосудов. Можно предположить, что стопы у вас горят из-за того, что резко расширяются капилляры. Аналогично некоторые ощущают жар после того, как выпьют алкоголь. Я рекомендовал бы четкий и постоянный прием гипотензивных препаратов и препаратов, нормализующих сосудистый тонус — кавинтон, пирацетам.

Комфорт для сердца

?Недавно мама отметила 55 лет. Немного времени спустя я стала замечать, что она начала поправляться. Мама решила бегать по утрам, но я беспокоюсь, не навредит ли она своему сердцу, сразу нагрузив его так? Тем более что у нее по ночам сердце бьется очень часто.
Нина ШЕСТАКОВА, Минск

— Эффективность физических нагрузок определяется через частоту сердечных сокращений. Для того чтобы выяснить оптимальную частоту для данного человека, нужно сделать следующее вычитание: 220 минус возраст человека. Для человека среднего возраста и старше допустим пульс не более 120 ударов в минуту, но это если человек здоров и комфортно чувствует себя во время бега. Уже доказано, что самой физиологичной является дозированная ходьба ускоренным шагом. От нее эффект весьма хороший.

При климаксе у женщин появляется много адреналина в крови, сердце бьется учащенно, поэтому в такой период не стоит нагружать его еще больше. Старайтесь создать сердцу комфортную жизнь: избегайте стрессов, высоких физических нагрузок, пребывайте в хорошем настроении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter