Спросите у “НГ” о здоровье

На вопросы читателей отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич

На вопросы читателей отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич

Любят ли зубы минералку?

Какие продукты стоит включать в рацион, чтобы зубы были здоровы? И какая еда наносит безусловный вред зубной эмали? Знаю, например, что газированная вода вредна для зубов, так как в ней содержится угольная кислота. А как насчет минеральной воды “Боржоми”? Вредна ли для зубов она? Ведь это содовая, но тем не менее тоже газированная вода.
Олег ПОЛЯКОВ, Минск

— Питание должно быть сбалансированным, ешьте сами и заставляйте ваших детей употреблять больше молочных продуктов, хлебных изделий из муки грубого помола, овощей, в особенности сырых, два-три раза в неделю морскую рыбу и поменьше мяса. При таком питании зубы будут получать все необходимые для них вещества, чтобы оставаться здоровыми. Откажитесь по возможности от всяких сладостей и сахара. Даже мед, концентрированный яблочный и грушевый соки, содержащие сахар напитки — лимонады или кола, вредны для здоровья. Фруктовые соки и газированные напитки пейте через трубочку. Газированная “Боржоми” — это раствор солей угольной кислоты (карбонатов, гидрокарбонатов), который имеет щелочную реакцию, а не кислую. Вред для зубов минимальный.

Мудрый, но без места

В каком возрасте должны вырастать зубы мудрости? Мне восемнадцать, а их еще нет.
Тамара, Пинский район

— Основной период прорезывания таких зубов — с 18 до  25 лет, но  бывают случаи, когда зубы мудрости прорезываются и в возрасте после 50 лет. К сожалению, этот процесс, как правило, проходит с осложнениями, сопровождается болями и воспалительными процессами. Причина в том, что для зубов мудрости природа не всегда резервирует место в зубном ряду, поэтому они могут прорезаться вне дуги зубного ряда со смещением как в сторону щек, так и внутрь полости рта. Зубы мудрости располагаются настолько криво в челюстях, что не могут найти путь к своему месту. Только стоматолог-хирург после панорамной рентгенографии выносит окончательный вердикт зубам мудрости.

Безопасно ли отбеливание зубов?

В последнее время интернет “взорвала” новость об отбеливании зубов дома с помощью соды. Это не опасно?
Валентина, Гомель

— Осветление зубов с помощью соды, которая содержится в зубной пасте, проводится самим пациентом и называется домашним отбеливанием. Все средства для домашнего отбеливания поступают в свободную продажу. Но существует и врачебная процедура, которая называется “офисное отбеливание” и проводится в стоматологическом кабинете, при этом врачом используются лекарственные средства для профессионального применения. Эта медицинская услуга  платная.

Если вы решились осветлить зубы, обращайтесь к стоматологу, который определит причины изменения цвета зубов и предложит оптимальные и наиболее безопасные методы отбеливания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter