Спросите у “НГ” о здоровье

На вопросы читателей отвечает врач-ортопед, кандидат медицинских наук Евгений Михнович

На вопросы читателей отвечает врач-ортопед, кандидат медицинских наук Евгений Михнович

Чтобы косточка “спряталась”

Заметила, что на левой стопе в области большого пальца стала появляться выпуклость. Можно ли привести стопу в норму и как?
Ольга ПРИХВАТОВА, Узденский район

— Если вы заметили, что начала искривляться стопа, сразу обратите внимание на свою обувь, на то, насколько она удобна, — дает совет специалист. — Женщинам лучше всего носить каблук не выше 4—6 см, при этом носок туфельки или сапога должен быть не суженным, а свободным.
Можно также использовать специальные шины, которые надеваются на стопу ночью. Это помогает корректировать положение первого пальца. Но ходить в них днем нельзя.
Имейте также в виду, что кеды, вьетнамки, тапочки тоже могут “помочь” быстрее появиться выпуклой косточке на стопе.  В обуви непременно должна быть выкладка, хотя бы продольного свода.

Кому не идет узкий носок

Почему стопа становится плоской или неконтролируемо начинает деформироваться?
Татьяна ЕЛИСЕЕВА, Гомель

— Продольное плоскостопие обычно возникает из-за статической перегрузки стоп, а также особенностей анатомического строения, когда даже обычная нагрузка становится для стопы чрезмерной.  Причину поперечного плоскостопия следует искать во врожденной предрасположенности и недостаточности связочного аппарата. Иногда к этому состоянию приводят различные заболевания, из-за которых развивается деформация пальцев стопы — например ревматоидный артрит и др. На развитие патологии влияет также неудобная обувь с узким носком на высоком каблуке.

Подстелите “соломки”

Скажите, какое лечение шпоры в пятке предлагает современная медицина?
Ольга НЕФЕДОВА, Минск

— В большинстве случаев шпору лечат консервативно. Ведь боль в этой области возникает, когда человек наступает на пятку, а в покое стопа, как правило, не болит, поэтому основа терапии — разгрузка пяточной области. Первое, что нужно, — использовать ортопедические стельки или специальные подпяточники, которые продаются в ортопедических салонах. Второе — местно применять различные физиотерапевтические процедуры, уменьшающие воспалительный процесс и улучшающие кровообращение в пяточной области. Обычно назначается импульсная магнито- и лазеротерапия, ультразвук с гидрокартизоном, а также электрофорез с лидазой или  йодистым калием. В последние годы появился новый метод — ударно-волновая терапия, показавшая хорошие результаты в лечении подобной патологии. Если все эти меры не помогают, то делают блокаду — укол с новокаином и гормоном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter