Спросите у “НГ” о здоровье

На вопросы читателей отвечает врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина Костюк

На вопросы читателей отвечает врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина Костюк

Ничего не слышит...

Мой папа — уже пожилой человек. Почти ничего не слышит. Он не может слушать радио, смотреть телевизор. Можно ли ему как-то помочь?
Ольга БОРОВИЦКАЯ, Гродно

— Вероятнее всего, у вашего отца нейросенсорная тугоухость, — считает специалист. — В таком случае восстановить слух до нормы, к сожалению, уже не удастся. Для просмотра телевизора можно приобрести наушники, которые подключаются к телеприемнику. Нужно также заняться лечением, чтобы поддержать оставшийся у вашего отца слух, чтобы он лучше понимал речь. Иногда пациенты слышат звуки, но не понимают, о чем говорят окружающие, поэтому переспрашивают. В таких случаях обычно назначают сосудистые препараты, улучшающие мозговое кровообращение и кровоснабжение внутреннего уха. И, конечно, вашему отцу следует принимать комплексы витаминов, включающие группу B.

Кстати, вы сами можете проверить у отца слух. Каким образом? Отец должен закрыть одно ухо ладонью, а вы в это время будете произносить слова или называть цифры, постепенно удаляясь от него. Если ваш папа слышит разговорную речь на расстоянии более трех метров, можно пока обойтись без слухового аппарата, если менее — тогда придется подобрать аппарат.

Нейросенсорная тугоухость — хроническое заболевание, проявляется снижением слуха и шумом в ушах. Возникает по разным причинам.

У детей тугоухость может быть спровоцирована вирусной инфекцией, у взрослых — сосудистыми проблемами: это повышение артериального давления, сахарный диабет, плохое кровоснабжение головного мозга. Иногда слух снижается и из-за приема лекарств, в частности антибиотиков.

Но это не единственные причины, из-за которых слух снижается. На здоровьи ушей негативно сказывается работа на шумном производстве. Иногда с резким снижением слуха к нам обращаются молодые люди, побывавшие на рок-концерте или люди, получившие черепно-мозговые травмы. В таких случаях лечение эффективно, если человек обращается за помощью в первый месяц с момента возникновения проблемы, если позже — вернуть слух уже не удастся.

Что в аптечке?

Подскажите, что должно быть под рукой в домашней аптечке на случай, если ухо вдруг начнет болеть.
Валентина ГЛАЗКО, Мостовский район

— Борный спирт, капли в нос, — советует врач-сурдолог. — Эти средства снимают напряжение, а ведь отит чаще всего начинается с того, что вовнутрь втягивается перепонка. Когда мы дышим, воздух проходит через носовой ход, потом через слуховую трубу и попадает в ухо. Если давление в ухе и в комнате, в которой человек находится, одинаково, он чувствует себя комфортно и ничего не замечает. Но, если у человека насморк или заложило нос, воздух проходит плохо, потому что в ухе создается отрицательное давление. Барабанная перепонка начинает втягиваться, это и есть начало отита. Без назначения врача капли в ухо капать не стоит. Потому что при отитах капать в ухо отинум, например, нельзя, если в барабанной перепонке дырка, о которой некоторые пациенты даже не догадываются. Когда-то в детстве ухо у них переболело, потом ничего не беспокоило. Но узнать об этой проблеме пришлось, когда человек закапал отинум в ухо и закричал от боли. Мой совет: прежде, чем применять капли для ушей, нужно побывать на приеме у врача-сурдолога или отоларинголога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter