Спросите у “НГ” о здоровье

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил КЕВРА

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил КЕВРА

Витамины требуют знаний

Весной многие СМИ пишут о весеннем гиповитаминозе. Насколько это оправданно?
Ольга Викторовна ЕРОХИНА, Могилев

— Гиповитаминозы бывают не только весной, — говорит специалист. — Дело в том, что человеку свойственна постоянная потребность в витаминах. И это было всегда, хотя о витаминах люди узнали не более чем 100 лет назад. Применять их с профилактической и лечебной целью начали после Второй мировой войны, поскольку ранее не знали, как получить витамины в достаточных количествах. А на фармацевтическом рынке витамины появились относительно недавно — не более 50 лет назад. В настоящее время почти все витамины (за исключением витамина С) получают методом микробиологического биосинтеза. Знаете, что меня огорчает? То, что многие люди без назначения врача весной действительно начинают усиленно пить большие дозы витаминов, не имея на то никаких показаний.

Опасная неосмотрительность

Правда ли, что, если человек принимает сразу несколько препаратов, всегда нужно учитывать, что есть нежелательные и очень опасные комбинации лекарств? Задаю этот вопрос потому, что бабуля горстями глотает таблетки. И никто не знает, как они себя “поведут” в организме.
Дмитрий, 20 лет, Речица

 — Абсолютная правда. Хочу сразу сказать, что комбинации из двух-трех лекарств все-таки изучены и описаны, в то время как сочетания большого количества препаратов — нет. Человек, который не понимает этого, часто ошибочно принимает лекарство, которое блокирует определенные рецепторы. На этом фоне другие препараты уже не подействуют на этот рецептор и проявят свою неэффективность. Такое довольно часто встречается, когда люди занимаются самолечением. Если, например, принять атропин и бета-адреноблокаторы, которые снижают частоту пульса, то адреноблокатор в такой композиции не сможет эффективно замедлить работу сердца.

Кто из нас хотя бы раз не слышал такие слова: человек ведет себя так, словно белены объелся? А ведь это имеет под собой основу. В таких растениях, как дурман, белена, красавка, содержится атропин. Попадая в организм, он нарушает функцию коры головного мозга, и у человека могут появиться галлюцинации. Служители некоторых религиозных культов добавляют в лампы с благовониями подобные растения, и у людей в закрытых помещениях начинаются галлюцинации во время службы.

Или вот такая комбинация: в состав цитрамона и седалгина входит кофеин. В кофе и чае кофеина много, а если брать какао, то в нем больше теобромина, поэтому какао так не возбуждает. Если принять цитрамон и выпить кофе, то действие таблетки усилится. Сам по себе кофеин мало токсичен, но стимулирует работу сердца и в больших дозах может нарушать питание сердца и вызывать аритмии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter