Как вернуть залог за авто, распознать псевдоэлектриков и почему родители устают от внуков. Вопросы читателей

Спросите у «НГ»

Налог на навык

У меня есть основное место работы. Дополнительный заработок имею с того, что стригу односельчан. Надо ли мне платить налог на профессиональный доход?

Ольга АРХИПОВА, Жлобинский район.

Фото pixabay

Да. Уплата НПД предполагает самостоятельную профессиональную деятельность физического лица, которое обладает какими-то навыками, объясняет начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский. В том случае если у человека есть основное место работы, но он ведет абсолютно другую деятельность самостоятельно, ему надо платить НПД.

Что касается видов деятельности, по которым необходимо платить налог на профессиональный доход, они перечислены в постановлении Совета Министров от 8 декабря 2022 года № 851. Этот перечень включает в себя те виды, которые и ранее были разрешены физическим лицам, например, плательщикам единого налога. То есть те, которые физлица могут осуществлять самостоятельно и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это парикмахерские услуги, разработка веб-сайтов, репетиторство, фотосъемка, услуги по уборке помещений, предоставление жилых помещений, принадлежащих по праву собственности, для краткосрочного проживания. Это и аренда имущества, но при условии, что она не приводит к предпринимательской деятельности. Если два и более помещения сдаются одновременно, то это однозначно предпринимательская деятельность, ее можно вести только как ИП или юрлицо.

Дополнительные виды деятельности определены в статье 7 Закона от 30 декабря 2022 года № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения». Там предусмотрен абсолютно новый вид — фрилансерство. Что это значит? Физическое лицо выполняет работы либо оказывает услуги, при этом заказ и результат передаются с использованием интернета. Такая деятельность тоже может облагаться налогом на профессиональный доход. В первую очередь это IT-услуги, но не только. Это любая разрешенная для физлиц деятельность, которая ведется через интернет. Но если заказ на производство товаров нашел в интернете, а товары отправил заказчику почтой, это уже не то. Ключевое правило: заказ взят в интернете, результат передан через интернет.


С заботой и пониманием

Мы привыкли считать, что пожилым людям постоянно не хватает общения. Однако это убеждение к моим родителям не относится. Они, наоборот, говорят, что устают от общения, и внуков редко берут к себе. Нормально ли это и, если нет, как изменить ситуацию?

Олег Т., Бобруйск

Фото pixabay

Ирина Барановская, заведующая психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог высшей категории, считает, что обижаться на стариков в этом случае не стоит. Если к ним приходят гости, особенно сразу несколько человек, пожилые люди быстро устают, истощаются и физически, и эмоционально. Им хочется тишины, покоя. Им иногда тяжело воспринимать большой поток информации. Если с родителями приходят внуки, это всегда много шума, движения, а в преклонном возрасте воспринимать такое сложно. Нередко пожилым людям непросто даже долго просидеть за столом — болят спина, ноги. А иногда они просто боятся что-то не понять, чувствуют, что отстали от жизни.

И представителям молодого поколения следует относиться к этому с пониманием, учитывать эти особенности.

Старайтесь не навещать стариков всей семьей, особенно если семья большая. Не задерживайтесь у них без надобности надолго. В первую очередь целью визита должна быть помощь, внимание. Даже если приходите к очень пожилым родителям поздравить их с днем рождения или другим праздником, постарайтесь все угощения принести с собой, а по завершении торжества убрать, помыть посуду. Старики это оценят, будут благодарны.

mendeleva@sb.by

Не попасть на счетчик

Слышала, что под предлогом проверки приборов в дома все чаще стали заглядывать псевдоэнергетики. Мошенники убеждают хозяев квартир заменить электросчетчик и предлагают решить проблему тут же. Как распознать жуликов?

Алеся КРИВКО, Новополоцк

nvdaily.ru

Виктор Житкевич, начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго», напоминает, что сотрудники энергосистемы на месте никаких договоров на оказание услуг заключить не предлагают. У каждого работника к тому же есть удостоверение с печатью и подписью руководителя организации. Такая же информация (кроме номера) находится на бейдже. У персонала ремонтных бригад — спецодежда с логотипом. Виктор Житкевич советует при возникновении сомнений во время визита энергетика позвонить в территориальную организацию облэнерго и уточнить, числится ли там такой работник.

hilkok@sb.by

Вернуть залог

Планировал купить автомобиль, нашел подходящий вариант и, чтобы показать продавцу серьезность своих намерений, заранее отдал ему крупную сумму. Но мои жизненные обстоятельства резко изменились, деньги понадобились для других целей, приобретение машины пока откладывается на неопределенный срок. Как забрать у несостоявшегося продавца деньги, если он их возвращать не спешит?

Игорь ВАСЮКОВ, Осиповичи

Фото Александра Кулевского

Юрист Николай Курносов считает, что вернуть деньги, отданные в качестве залога, вероятнее всего, не получится. Ведь залог — это взятые сторонами предварительные взаимные обязательства. В данном случае продавец взял на себя обязательство не продавать автомобиль никому другому, а покупатель — приобрести машину в оговоренные сроки только у этого продавца. И все свои договоренности стороны закрепили залогом.

Если покупатель вдруг передумал, продавец имеет право оставить залог себе. Ведь он мог за это время реализовать автомобиль, а в результате фактически понес убытки, так что сумму залога можно считать компенсацией. Тем более если деньги передавались без расписки и без договора, в котором было бы четко указано, в каких случаях стороны полностью освобождаются от взятых на себя обязательств.

Надо особо отметить: на рынке продажи автомобилей в настоящее время кардинально изменились правила оформления купли-продажи: отменены счета-справки, договоры оформляются либо у нотариуса, либо в ГАИ. Все это направлено на защиту прав сторон по сделкам и уменьшение количества нарушений в этой сфере.

mendeleva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter