Грибок на валюте, удостоверение охотника, бывший муж не отдает дочь. Отвечаем на вопросы читателей

Спросите у «НГ»

Без потерь

Прочитал в вашей газете, что наличные купюры иностранной валюты может поразить грибок. Из-за каких еще повреждений их не примут в обменнике?

Василий Маркевич, Пинский район

В Беларусбанке к числу распространенных причин повреждения купюр относят потерю бумагой своей прочности, эластичности, появление на ней складок от перегибов и наслоений различного происхождения, сглаживание рельефа в элементах металлографской печати. Краски банкноты могут выцветать под солнечным воздействием, а иногда и темнеть от засаливания, осыпаться по линиям сгиба.

dollars.com

Кроме того, резкие изменения внешнего вида купюр обычно появляются при воздействии высоких температур, агрессивных жидкостей, красок. Повреждения от механического воздействия приводят к отрыву отдельных частей или разделению банкноты на части.

Исследование поврежденных купюр бывает сильно усложнено их физическим состоянием. Встречаются экземпляры, которые частично утрачивают свои защитные свойства или приобретают свойства, характерные для поддельных банкнот. Например, такое случается под воздействием отбеливающих веществ при попадании банкнот в стирку.

Говоря о дефектах, при наличии которых деньги все же примут, в Беларусбанке приводят их целый список. Но предупреждают: банкноты в иностранной валюте прежде всего должны сохранять признаки платежности, а имеющиеся у них повреждения не должны препятствовать определению подлинности. Купюры возьмут, если на них есть:

♦ загрязнения или потертости;

♦ надрывы, надрезы (в том числе заклеенные прозрачной лентой) независимо от их количества;

♦ проколы (небольшие отверстия, отдельные фрагменты) суммарной площадью не более 2 кв. см;

♦ надписи (буква, цифра, отдельное слово/число и т.п.), рисунки, символы, оттиски штампов и их фрагменты в случае, если они не препятствуют определению подлинности банкнот;

♦ подклеенные оторванные углы или куски (суммарной площадью не более 2 кв. см), если оторванные части, безусловно, принадлежат данной банкноте;

♦ разорванные углы (края) суммарной площадью не более 2 кв. см;

♦ масляные пятна не более 50 процентов от общей площади банкноты;

♦ мелкие (суммарной площадью не более 2 кв. см) чернильные пятна, пятна краски.

Примут также деньги, подверг­нутые воздействию агрессивных сред (суммарной площадью не более 50 процентов от площади банкноты), которые привели либо не привели к изменению цвета банкноты. Это же касается и купюр со свечением в ультрафиолетовых лучах, но только если эти изменения не препятствуют определению подлинности банкноты, при этом структура бумаги не нарушена, не рассыпается, не крошится.

А чтобы уберечь собственные накопления от таких повреждений, хранить их лучше не дома. По словам экспертов, оптимальный вариант — банковский депозит.

Анна Курак


Родительский договор

Бывший муж на неделю взял к себе дочку, но когда я собиралась приехать за малышкой, он отказался ее возвращать. Написала заявление в милицию. Какие у меня есть права?

Мария Ф., Поставы

—Согласно ст. 76 Кодекса Беларуси о браке и семье отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих ­детей, — поясняет адвокат юридической консультации № 2 Центрального района столицы Павел Колтунович. — Родители пользуются одинаковыми правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

Фото pixabay

В соответствии с ч. 1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. В данном случае женщина не вправе препятствовать бывшему супругу общаться с дочкой. Если договориться не получается, вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

Кристина ХИЛЬКО


Экзамен обязателен

Хочу получить государственное удостоверение охотника. Какие документы для этого нужны?

Иван Матвейчик,  Щучинский район

—Законодательно определено, что получение данного документа возможно только после прохождения подготовки и сдачи специального экзамена, — комментирует инженер по охотничьему хозяйству ГЛХУ «Щучинский лесхоз» Александр Борисевич.

Фото pixabay

Право на охоту на территории Беларуси с орудиями охоты предоставляется, в частности, дееспособному гражданину страны, который достиг 16-летнего возраста, а также дееспособному иностранному гражданину, лицу без гражданства, достигшим 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории нашей страны и имеющим вид на жительство. Более подробно — в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных ­Указом ­Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 г. № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства». ­Отмечу, что лица, не достигшие 18 лет, имеют право заниматься только безружейной охотой.

Тем, кто хочет стать охотником, необходимо подать заявление в охотохозяйственное республиканское унитарное предприятие «Белгосохота», выучить ряд нормативов, предоставить все необходимые документы (в том числе документ, подтверждающий прохождение подготовки) и сдать специальный охотничий экзамен. Он представляет собой тест по знанию природоохранного законодательства, биологии диких зверей и птиц, правил охоты в Республике Беларусь и т.п. Для кандидатов на получение государственного удостоверения на право охоты на базе УП «Белгосохота» организованы очные и дистанционные курсы.

Изготовление бланка государственного удостоверения на право охоты обойдется в одну базовую (32 рубля), прохождение специального охотничьего экзамена — 0,2 базовой величины (6 руб. 40 коп.). Стандартное изготовление государственного удостоверения на право охоты длится 15 дней с момента подачи заявления.

Анна КАСПЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter