Подозрительная купюра, декретный отпуск для отца и безопасность велосипеда. Отвечаем на вопросы читателей

Спросите у «НГ»

Банкнота доверия

Недавно в обменном пункте предъявленная мной купюра вызвала у кассира какие-то подозрения. Он без моего согласия изъял ее и отправил на экспертизу. В праве ли он так поступать?

Светлана Яцкевич, Жлобин

Фото из архива «СБ»

—Общие требования к организации работы с денежной наличностью и иными ценностями для кассовых работников регулируются специальной инструкцией, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 21 декабря 2006 года № 211 (в редакции от 26.08.2022 года), — рассказала Сабина Мороз, адвокат специализированной юридической консультации Минска «БелЮрЗащита». — Согласно пункту 69 инструкции, при выявлении сомнительной банкноты и монеты кассир (контролер кассы пересчета) по имеющимся каналам связи ставит об этом в известность начальника кассового подразделения, который сообщает о данном факте в территориальные органы внутренних дел.

Пунктом 69 инструкции предусмотрено, что работник в случае выявления сомнительной банкноты не наделен правом на ее изъятие и направление для проведения экспертизы. Это могут сделать только сотрудники территориальных органов внутренних дел.

— Таким образом, в данном случае действия кассира неправомерны, — уточняет специалист.

Педали на замок

Как обезопасить свой велосипед от краж?

Андрей ВОРОНЦОВ,Молодечно

Фото Андрея Сазонова

В основном велосипеды похищают из-за беспечности самих владельцев, отмечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Заводского РУВД города Минска Виталий Третьяк:

— Многие оставляют велосипеды в подъездах, во дворах, возле магазинов, в местах массового отдыха. Не спасают от воров иногда даже тросы и ремни. В целом сезон велокраж начинается весной и заканчивается осенью.

Правоохранитель советует всем владельцам велотранспорта сохранить документы, а если их уже давно нет, переписать модель и серийный номер, который находится под рамой. А также сфотографировать велосипед. Это облегчит милиции задачу в случае поисков украденного.

— Второй момент — хранение транспорта. Тем, кто ездит на велосипеде на работу и оставляет на велопарковке, нужно использовать качественное запирающее устройство. Больше всего подвержены взлому тросы, никакого труда не составляет перекусить их с помощью специального инструмента. В значительной степени защищены цепные запирающие устройства. Их лучше выбирать из каленого железа. Это что касается временной парковки. На постоянное хранение лучше забирать велосипед домой или оставлять в закрытом гараже.

yankovich@sb.by

Когда отец в декретном отпуске

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сыну год. Могу ли я вый­ти на работу, а отпуск по уходу за ребенком переоформить на мужа (у него есть дети от первого брака, и он платит алименты)? Что для этого нужно?

Ирина Скоробейко, Гродненский район

—В случае выхода на работу (службу), учебу матери ребенка до 3 лет отец, фактически осуществляющий уход за этим ребенком, имеет право на получение соответствующего пособия, — говорит адвокат юридической консультации Ленинского района Гродно Елена Галузо.

— Вместе с тем по судебному постановлению взыскание алиментов обращается даже на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплачиваемые должнику.

В случае принятия решения об обращении за назначением пособия по уходу за ребенком до 3 лет отцу ребенка, матери следует обратиться в адрес нанимателя с заявлением о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. После чего отцу необходимо по месту работы (службы) обратиться с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, приостановить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката, лица, осуществляющего ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, либо уволиться с работы (службы). Для назначения пособия следует обратиться в организацию по месту работы (службы) отца ребенка либо в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, если муж не работает. А помимо документов, которые предоставлялись первоначально для назначения пособия матери, дополнительно следует приложить справку о выходе матери на работу и прекращении выплаты пособия ей.

kasper@sb.by

Отбой по расписанию


Недавно оставил не­плохую работу. И коллектив был хороший, и зарплата устраивала, но ранние подъемы были для меня сущим мучением. Может, правду говорят, что все люди делятся на сов и жаворонков, и я отношусь именно к первой категории? Или воспитать в себе самодисциплину может каждый?

Павел Андреев, Могилев

По мнению Валерия Леутко, доцента кафедры физвоспитания Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, автор письма — человек молодой, скорее всего, не служивший в армии. Преподаватель не признает никаких сов и жаворонков и уверен, что любой здоровый человек в состоянии приучить себя вставать рано. Ведь наш организм настроен на определенные биоритмы: ложиться и вставать рано, как это делают все в природе. Однако у человека есть электричество, интернет, телевизор, поэтому часто ложимся посреди ночи, — от этого по утрам и вста­вать не хочется.

Между тем самый ценный сон именно с 22:00 до 24:00. У некоторых даже полчаса недосыпа приводят к гормональному сбою, перееданию перед сном и, соответственно, лишнему весу.

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter