Алименты в декрете, наследство и развод, прибавка отпускных. Адвокаты отвечают на вопросы читателей

Спросите у «НГ»

Алиментарное право

Какой размер алиментов я могу получить в декретном отпуске?

Карина С., Гомель

—Средства на содержание матери ребенка взыскиваются только в случае, если она является супругой либо бывшей супругой, осуществляющей уход за общим ребенком до трех лет. Размер взыскиваемых средств определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов/бывших супругов в кратном отношении к базовой величине, — рассказала Галина Сущенок, адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов.

Частное неделимое

По наследству досталась квартира от отца. Муж может претендовать на часть жилплощади при разводе?

Инесса Борисевич, Сморгонь

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов Ирина Блажко разъясняет, что имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или по наследству, является собственностью каждого из них.

Квартира, например, может быть признана судом общей, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного из них был сделан капремонт, реконструкция — то есть вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества, если иное не предусмотрено брачным договором.

Льготы порознь

Могу ли я после развода пользоваться удостоверением многодетной семьи?

Юрий Пинчук, Каменец

По словам Натальи Чухлиб, адвоката Брестской областной коллегии адвокатов, удостоверение — это документ, подтверждающий статус многодетной семьи, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Получить его могут многодетные семьи граждан Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны.

Если брак между родителями расторгнут, дети учитываются в составе семьи того родителя, на иждивении и воспитании которого они находятся.

Доказательства в цифре

В телефоне сохранилась аудиозапись, где отец говорит, что дом завещает мне. Может ли аудиофайл служить доказательством в судебном процессе о наследстве?

Петр Кучерин, Лельчицы

Ярослав Макарчук, адвокат Гродненской областной коллегии адвокатов, пояснил, что в соответствии со ст. 229 ГПК Беларуси суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.

Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу. Важный момент: звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, не может быть использована в качестве доказательства. Исключение составляют случаи, когда такая запись допускается законом. То есть, если не было предупреждения, что запись ведется, суд может не принять ее в качестве доказательства.

Прибавка отпускных

Слышал, что с нового года порядок начисления средней зарплаты изменился. Как это отразится на сумме отпускных?

Валентин Степанов, Дзержинск

В прошлом году средний заработок, который сохранялся во время отпуска, считался с учетом того, что среднемесячное количество календарных дней составляло 29,7. С 1 января 2023 года показатель уменьшился до 29,6. Это прописано в постановлении Минтруда от 31 октября 2022 года № 63. Такой подход связан с тем, что формула, по которой рассчитывается показатель, учитывает количество праздничных нерабочих дней в году. Раньше их было 9, теперь таких дней 10.

— Поскольку 2 января стало одним из нерабочих праздничных дней, появилась законодательная необходимость внести корректировки в указанную инструкцию, — отмечает председатель Гомельской областной коллегии адвокатов Алексей Артюхович. — Для работников изменения положительные — отпускные будут больше. Но для нанимателя эти изменения повлекут увеличение трат.


Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter