Спросите у доктора

На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Светлана БОРТКЕВИЧ

На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Светлана БОРТКЕВИЧ

Не беспокойтесь за своего малыша!

Я на третьем месяце беременности.
И знакомые, и мама, и врач-гинеколог говорят, что надо лечить зубы сейчас, а не тогда, когда рожу ребенка. Не опасно ли это для моего малыша?
Светлана, 24 года,  Мосты

— Идеально провести лечение зубов с 12-й по 26-ю неделю беременности, — объясняет специалист, — так как до 12-й недели закладываются все основные органы у плода, а после 26-й любое вмешательство может спровоцировать роды. Во время беременности кальций из организма беременной женщины переходит в плод при формировании костной системы. Высока вероятность убыли кальция из зубов мамы.

Во время беременности необходимо два раза посетить стоматолога — на 12—15-й неделе и 24—26-й. Следует употреблять в большом количестве продукты, богатые кальцием, а также поливитамины для беременных. Это снизит риск развития кариеса.

Обезболивание при лечении зубов возможно. Сейчас есть препараты, которые созданы специально для маленьких детей и беременных женщин. А вот рентген зубов на всех сроках беременности нежелателен.

Почему болят зубы?

Мои зубы болезненно реагируют на холодное и горячее. Что это может быть? Вроде бы дырок в зубах у меня нет, тогда почему я испытываю боль?
Лилия Викторовна БАНЬКОВА, Минский район

— Я бы посоветовала вам побывать на приеме у врача-стоматолога. Специалист, осмотрев полость рта, сможет выявить причину. В норме зубы могут болезненно реагировать  на избыточное потребление кислого, очень холодную пищу, в том числе натуральные соки, но эти боли после устранения причины быстро проходят. Если же реакция на температурные, химические и физические (при чистке зубов щеткой) воздействия усиливается, к тому же  длительная, только врач-стоматолог поможет вам решить данную проблему. Например, можно покрыть зубы фторлаком, пройти процедуру электрофореза с глюконатом кальция, использовать зубные пасты, которые снижают чувствительность зубов, а также фторсодержащие ополаскиватели для полости рта. Главное — выявить, а затем устранить причину повышенной чувствительности.

У вас кариес?
Идите к стоматологу!

Как избавиться от кариеса в домашних условиях? Может ли  защитить от налета на поверхности зубов пища и какая?
Виктор ПИЩУЛЬСКИЙ, Гомель

— Кариес можно только предупредить. А для этого необходимо чистить зубы утром и вечером, употреблять здоровую пищу, в которой сбалансированное содержание минералов и витаминов. А вот от уже возникших клинических проявлений кариеса в домашних условиях избавиться невозможно, так как это повреждение эмали, и ничем вы его не залечите. Если на эмали зуба появились дефект, темное пятно, вы ощущаете боль, не откладывайте визит к стоматологу. Чем дольше ждете — тем хуже будет.

Что касается второго вопроса. Если нет проблем с пищеварением, ешьте грубую растительную пищу (овощи, зелень, фрукты, особенно яблоки, ягоды, орехи, семечки). Рекомендую посещать врача-стоматолога два раза в год с целью проведения профессиональной гигиены полости рта. Вы получите четкую информацию по уходу за полостью рта и сможете избежать проблем с зубами в дальнейшем. А если вы курите, имейте в виду, что налет появляется из-за смол никотина, оседающих на поверхности зубов. Вы любитель крепкого черного кофе? Тогда не удивляйтесь, если зубы с годами стали менять цвет эмали. Тут без профессионального отбеливания зубов не обойтись.

Спасать или нет?

Стоит ли до последнего спасать больной зуб или целесообразнее его удалить и поставить имплантат?
Олег Иванович СЕРДЮК, Витебск

— На Западе мало кто будет спасать проблемный зуб. Вопрос: какой зуб считать проблемным? Где та граница, когда надо перестать упорствовать с фанатичным интересом: а вдруг получится его спасти? Имея большой лечебный опыт, мы стараемся действовать в интересах пациента. Определяющим моментом для удаления обычно является угроза потери костной ткани, вызванная воспалением окружающей зуб ткани.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter