Спросите у банкира

Уважаемые читатели “Народной газеты”, в жизни все большую роль играют банковские услуги. А сами банки — это уже не те организации, где мы только получаем зарплату, платим за квартиру и, в лучшем случае, открываем депозитный счет. Это огромное количество услуг, которые могут быть не просто выгодной, но и единственной возможностью купить квартиру, сделать ремонт, поехать на отдых, одеть ребенка к школе, решить форс-мажорную проблему... И поверьте, в будущем этих услуг будет еще больше, а значит, нельзя отставать от времени. Чтобы не только знать о том, куда обратиться, но и не попасть впросак, заключив невыгодное соглашение. Поэтому “Народная газета” и крупнейший коммерческий банк страны — АСБ “Беларусбанк” — решили помочь своим читателям и клиентам, открыв новую рубрику “Спросите у банкира”. Мы ждем ваших вопросов и гарантируем самые квалифицированные ответы. Сегодня на вопросы отвечает директор департамента кредитования населения АСБ “Беларусбанк” Владимир РОМАНЧУК.
На каких условиях можно взять кредит для подготовки ребенка к школе

“Я готовлю ребенка к школе. Но одной моей зарплаты точно не хватит на одежду, обувь и школьные принадлежности. На каких условиях для этих целей можно взять кредит?”
Людмила ПЕТРОВСКАЯ, г.Могилев

— Для приобретения школьных принадлежностей и подготовки ребенка к школе можно воспользоваться кредитом на потребительские нужды сроком до 3 лет в белорусских рублях (14 процентов годовых) или в иностранной валюте (12 процентов годовых).
Кроме того, кредит на указанные цели можно получить пластиковой карточкой в рублях или валюте под те же проценты. Кредиты в сумме до 140 базовых величин (4 млн. 340 тыс. рублей) предоставляются на срок до 3 лет, свыше 140 базовых величин — на срок до 5 лет.
Данный вид кредита имеет ряд преимуществ. Во-первых, вы уплачиваете проценты только с той суммы, которая списана с карточки (сняли наличными в банкомате или оплатили покупку по карточке безналичным путем). Во-вторых, выдача наличных денежных средств по кредитной карточке производится без ограничений.

Что выгоднее: кредит в валюте или в рублях

“Мне нужны деньги на покупку бытовой техники. В банке мне предложили два варианта: кредит в валюте или в рублях. Подскажите, что выгоднее?”
Н.КОХАНОВ, г.Минск

— Кредитополучатели самостоятельно определяют, в какой валюте получать кредит.
При получении кредита в белорусских рублях, например, в сумме 1 млн. рублей, на срок до 3 лет с уплатой 14 процентов годовых размер ежемесячного платежа составит 40,3 тыс. рублей (в том числе по основному долгу — 28,6 тыс. рублей, по процентам — 11,7 тыс. рублей).
По кредиту в иностранной валюте в сумме 500 долларов США (что в эквиваленте составляет немногим более 1 млн. рублей) сроком до 3 лет с уплатой 12 процентов годовых ежемесячно придется уплачивать 19 долларов США, или 40,7 тыс. рублей (по основному долгу — 14 долларов, по процентам — 5 долларов).

  Как получить кредит на образование

“Я поступил на первый курс института. Слышал, что можно взять кредит на образование. Кто его может получить и на каких условиях?”
Николай СМОЛЬСКИЙ, г.Минск

— Для оплаты обучения банк предоставляет как льготные кредиты, так и кредиты на общих основаниях.
Льготные кредиты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года № 616 предоставляются гражданам республики, получающим в высших учебных заведениях государственной собственности первое высшее образование дневной формы на платной основе.
Льготные кредиты предоставляются обучающемуся либо одному из его родителей при наличии постоянного источника дохода. При этом их средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не должен превышать 350 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату открытия кредитной линии (с 01.08.2006 года БПМ равен 169 600 рублей).
Выдача указанных кредитов производится частями в течение всего периода обучения с уплатой за пользование кредитом половины ставки рефинансирования (сегодня 11,5 процента) Национального банка Беларуси. Максимальный размер каждой части кредита определяется ежегодно и не может превышать 70 процентов стоимости обучения за учебный год.
Кредиты на общих основаниях для оплаты первого образования предоставляются как в белорусских рублях под 11 процентов годовых, так и в иностранной валюте — под 12 процентов годовых.
Погашение кредита производится в течение 5 лет, начиная с даты окончания учебного заведения.

Вопросы специалистам Беларусбанка вы можете задавать по телефону (017) 287-15-97
или по электронной почте: avladyko@yandex.ru, а также прислать в редакцию письмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter