Адвокаты отвечают на сложные юридические вопросы об алиментах и сверхурочных

Спросите у адвоката

Продолжаем публиковать вопросы наших читателей, на которые отвечают лучшие профессионалы Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Если вы столкнулись со сложными юридическими проблемами, обращайтесь в газету — спросите у адвоката.

1. Моя работа связана с производственным риском (для здоровья). Должны ли мне предоставить другую работу при предъявлении заключения ВКК о беременности?

— Да. В случае наличия заключения ВКК или МРЭК вас должны перевести на легкий труд, исключающий воздействие вредных или опасных производственных факторов с сохранением прежнего заработка. 

2. Я в разводе, имею от брака ребенка трех лет, на которого получаю алименты, ребенок с инвалидностью. Могу ли я получать средства на свое содержание от бывшего супруга, учитывая, что я не работаю, так как ухаживаю за ребенком-инвалидом?

— Нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами:

• до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;

• до достижения общим ребенком-инвалидом 18 лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;

• на время осуществления ухода за общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.

Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.).

Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем.

Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.

3. Могу ли я подать заявление в милицию на соседа за громкую музыку по ночам, если я не зарегистрирована в квартире, а просто живу здесь. Спасибо.

— Обращаться в милицию можете, это ваше право. Однако будет дана правовая оценка как действиям соседа, так и вашему незаконному проживанию без регистрации по месту жительства или месту пребывания.

4. Добрый день, можно ли выселить сына собственника квартиры, если он нигде не работает, коммунальные платежи не оплачивает? Оплату по платежам производит собственник.

— Нет, но его долю по оплате жилищно-коммунальных услуг собственник вправе взыскивать с него в судебном порядке.

5. Работаю медсестрой в государственной больнице на полную ставку. Могут ли без моего согласия заставлять меня работать большее количество часов?

— Если ваш рабочий день нормирован, то могут привлекать к сверхурочным работам с вашего согласия. Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях: при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи. 

Рубрику ведет пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина РЕУТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter