Нотариус — о доверенности, завещании и совместной собственности

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Наам


Могу ли я выдать доверенность на автомобиль третьему лицу в порядке передоверия? На какой срок можно ее выдать?

Вы можете удостоверить доверенность в порядке передоверия у любого нотариуса. Для этого вам необходимо взять с собой основную доверенность, выданную на ваше имя, личный паспорт и паспортные данные третьего лица, которому вы хотите эту доверенность передоверить. Обязательно в основной доверенности должно быть указано, что доверитель наделяет вас правом передоверить данную доверенность любому лицу по вашему усмотрению. При этом выдать доверенность в порядке передоверия можно только на срок, не превышающий срок, указанный в основной доверенности.

Какие требования предъявляются к форме завещания?

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или другим лицом, имеющим право удостоверять завещания. Завещание может быть написано собственноручно завещателем либо записано нотариусом со слов завещателя, при этом при составлении завещания необходимо присутствие свидетеля.

Нотариусу для удостоверения завещания предъявляются документы, удостоверяющие личность завещателя и свидетеля. Завещание должно быть лично подписано завещателем, а если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может сделать это, то по его просьбе в присутствии нотариуса (другого лица, удостоверяющего завещание) документ подписывается другим гражданином с указанием причин, на основании которых завещатель не смог подписать завещание собственноручно. Если завещание записывается нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля, свидетель также подписывает завещание в присутствии нотариуса и завещателя.

Я состою в браке, отец подарил мне квартиру. Будет ли она являться нашей с супругом совместной собственностью?

Нет, указанная квартира не будет являться вашей совместной собственностью. Все, что получено вами в дар или в порядке наследования, будет являться только вашей личной собственностью. Общей совместной собственностью супругов является лишь то имущество, которое приобретено супругами в период брака, то есть построено ими, куплено, получено в кредит. Однако следует знать, что если вы, например, продадите квартиру, подаренную вам отцом, и в последующем приобретете имущество, уже находясь в браке, оно будет являться вашей с супругом совместной собственностью, если только в отношении такого имущества не будет составлен брачный договор.

У нас с сестрой в совместной собственности находится квартира. Могу ли я продать свою долю постороннему лицу и как это правильно сделать?

В  данном случае вам необходимо предложить купить вашу долю в праве собственности на квартиру вашей сестре, так как она имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Для этого вам нужно подать заявление нотариусу с просьбой передать его вашей сестре. В заявлении указываются ваши фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, цена и другие условия, на которых продается указанная доля. Данное заявление подписывается вами в присутствии нотариуса и вместе с сопроводительным письмом направляется адресату. Если после получения заявления ваша сестра откажется от покупки доли или не явится к нотариусу в течение месяца, только тогда вы сможете продать вашу долю постороннему лицу.

Мне завещан бабушкой гараж, но она хочет подарить его моему брату. Надо ли спрашивать мое согласие на дарение?

Нет, ваше согласие на дарение в данном случае не потребуется. Завещание — это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Это значит, пока жива ваша бабушка, она имеет право распоряжаться имуществом по ее усмотрению.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter