Для сельского депутата Валентины Горюновой из Пальминки чужих проблем не бывает

Спросите Горюнову

Депутат — это не статус и уж точно не кабинетная работа, а прежде всего способность выслушать и услышать

Сельскому депутату Валентине Горюновой любое дело по плечу. Запахать поле соседям? Легко! Сама сядет за трактор. Помочь с ремонтом разбитой дороги — и тут идут к Валентине. А два года назад она среагировала молниеносно и спасла старушку соседку на пожаре. Неудивительно, что Горюнову в Пальминке очень уважают и зовут не иначе как «наша Валя».


Валентина Владимировна — коренная сельчанка. Заботы депутата умудряется совмещать с должностью заведующего филиалом «Пальминский СДК». Под ее началом 11 работников. Люди творческие, каждый со своим характером, улыбается руководитель:

— Несмотря на это, все мы объединены общей целью, а хотите — общей культурной миссией. На селе без СДК и праздник не праздник. Кажется, недавно провели День матери, а уже Новый год не за горами. А между ними еще столько интересного: от юбилея нашего народного любительского объединения «Сладушка» до Дня работников сельского хозяйства…

«Как строите деятельность в качестве депутата?» — интересуюсь. Собеседница уточняет, что, на ее взгляд, депутат — это не статус и уж точно не кабинетная работа, а прежде всего способность выслушать и услышать. Без готовности идти в народ не обойтись. У сельских депутатов своя специфика, рассуждает Валентина Владимировна:

— Мы всегда на виду, рядом с людьми. Живя бок о бок, невольно проникаешься проблемами, хлопотами односельчан: никаких специальных приемов граждан не нужно. В агрогородке и так знают, что улица Школьная, а это почти 130 домов, в том числе две трех­этажки, — моя зона ответственности. Случись что — мимо меня это не пройдет. Остановишься перекинуться с соседкой парой слов, а она между делом замечает: «Не мешало бы прогрейдировать дорогу». Для меня это звоночек: пора включаться.


Вопросы жителей других улиц агрогородка, обратись напрямую, депутат тоже возьмет на заметку. Из недавнего: Валентина Горюнова узнала, что на Набережной и Лесной в Пальминке не горит свет. Осенью дни все короче, замечает Валентина Владимировна:

— Так что, не откладывая, обратилась к председателю местного сель­исполкома Анфисе Березко, и почти сразу проблему закрыли. Наша Анфиса Савельевна — молодец, достойный пример человека на своем месте. Да, охватить все самой ей непросто, но для этого и нужны сельские депутаты, старейшины. Вместе мы сила, которая на пользу людям.

Валентина Владимировна не скрывает: порой приходится методично, старательно объяснять, что не все пожелания можно удовлетворить здесь и сейчас. Ограниченный бюджет диктует свои правила. Но это не означает, что вас игнорируют. Ситуацию разрешат, но позже, по мере возможности. Для иллюстрации: жители много­этажек на Школьной улице мечтают о скамейках у подъездов. Кажется, мелочь, а без нее никак. Сельский депутат вышла на руководство местного участка предприятия котельных и тепловых сетей и получила добро: лавочкам быть.

Интересно, что Валентине Горюновой было чуть за 20, когда односельчане выбрали ее депутатом. И ни разу не пожалели, хотя с тех пор прошло уже четыре созыва. Душа-человек, тепло говорит про Горюнову ее соседка и тезка Валентина Чуненко:

— Мне 81-й год, в жизни повидала всякое — войну, голод и холод, а пару лет назад едва осталась жива. Загорелась баня, огонь перекинулся на дом. Спасибо Вале, спасла: вытащила меня на улицу, а потом вызвала МЧС, скорую.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter