Спросите доктора

Татьяна МАЛАЯ, врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача 6-й городской клинической больницы г. Минска

Татьяна МАЛАЯ, врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача 6-й городской клинической больницы г. Минска

?Изжога — это удел людей с больным желудком?

Виктор Иванович ХОМИЧ, Брест

— Изжога после переедания может возникнуть и у любого здорового человека, но обычно она проходит быстро. У тех же, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, она возникает гораздо чаще. Как правило, после употребления газировки, консервированного апельсинового или томатного сока, свежей выпечки, блинов и оладьев, острой и жирной пищи, шоколада.

Хотя бы раз в месяц испытывают после еды изжогу от 20 до 30 процентов населения развитых стран. И тоже глотают таблетки с содой. А в Великобритании, выяснили исследователи, каждый пятый больной ощущает дискомфорт в желудке уже более 10 лет. Вроде бы что за проблема? Попекло — и прошло. Но ведь есть больные, у которых подобное состояние переходит в хроническое, а это уже опасно осложнениями. Чего же не стоит делать при изжоге? Пить содовую шипучку. Принимать разрекламированные препараты без консультации с врачом. Следует осторожно употреблять острую, кислую, жареную и соленую пищу, избегать некачественных продуктов. Не увлекаться едой, приготовленной в точках быстрого питания. А еще не нужно принимать пищу перед сном. К тому же известно, что люди тучные чаще испытывают дискомфорт в желудке, потому что у них повышено давление в брюшной полости.

Помните, что хроническая изжога должна заставить вас обратить серьезное внимание на свое здоровье.

?Скажите, по каким симптомам можно определить желудочное кровотечение?

Ольга Васильевна ГОЛОВАЧЕВА, Минск

— В таких случаях человек ощущает слабость, у него стул становится черного цвета. На последний симптом многие не обращают внимания, поскольку думают, что это связано с приемом красящей пищи, например черники или черной смородины. Если начинается рвота “кофейной гущей”, откладывать вызов “скорой помощи” ни в коем случае нельзя! Впрочем, ситуация может развиваться и иначе. При поражении крупных сосудов больной может во время ходьбы неожиданно потерять сознание. Это опасно.

?Правда ли, что человек желтеет только в том случае, если у него больна печень? И еще — когда нужно принимать панкреатин?

Тамара Олеговна ПИВНЯК, Минск

— Иногда может быть увеличена головка поджелудочной железы, которая сдавливает желчный проток, из-за чего и возникает механическая желтуха. Ведь поджелудочная связана с желудком, желчным пузырем и желчевыводящими протоками, кишечником, правой почкой, селезенкой.

В каких случаях принимать панкреатин? Многим из нас знакома ситуация, когда после щедрого застолья тяжело дышать, а проглоченная пища камнем лежит в желудке. Тогда рука сама тянется к таблеткам. И мы ищем спасение в этом препарате. Но лучше все-таки не переедать. Если раз в полгода вы идете в гости и хотите поесть, как говорят, всласть, то в качестве помощи пищеварительной системе можно до застолья принять таблетку любого из этой группы препаратов. Однако не думайте, что после этого можно есть без меры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter