Мирят супругов, вразумляют соседей и вдохновляют на стихи: особенности работы минских участковых

Услышать и найти решение – главная задача правоохранителей на еженедельных приемах граждан. Участковые столичного Ленинского райуправления рассказали, с какими проблемами обращаются жители и получается ли им помочь.


Участковый Артем Русских отмечает, что частенько приходится выступать в роли третейского судьи и мирить семейные пары, соседей, родителей и уже взрослых детей.

– Большинство семейных конфликтов происходит между супружескими парами. Чаще всего жертвы – женщины. Но, когда приезжаешь к ним домой, чтобы разобраться, все уже помирились и никто не собирается писать заявление на обидчика. Это хорошо, если все закончилось мирно и без рукоприкладства. Но даже в таких случаях избитые жены не хотят заявлять на мужа.

Женщины, уставшие от вечных скандалов, побоев, пьянок своих супругов, идут за помощью к участковому. Артем Русских объясняет им, что если обидчик повторно попадет в поле зрения милиции из-за того, что стал зачинщиком семейного конфликта, может быть вынесено защитное предписание. Обычно, на месяц. На протяжении этого времени скандалист не имеет права приближаться к своей жертве и даже появляться у себя дома. Большинство, устав от неприкаянности, перестает распускать руки.

Самая распространенная жалоба среди граждан – шумные соседи, говорит участковый Никита Такмянин. Жалуются на ремонтные работы в неустановленное время, на курение и распитие алкогольных напитков в местах общего пользования.

 Принимаем к сведению все жалобы, устанавливаем контроль за жильцами «шумных» квартир и, если факт нарушения подтверждается, привлекаем к административной ответственности, – поясняет участковый. – Например, обратилась женщина, которая видела, как в соседнем доме не раз уже собирается большая компания нетрезвых мужчин. Договорились, что когда она опять увидит такую ситуацию, свяжется со мной. Позвонила, и я приехал. Открываю дверь и вижу, что обстановка в компании накаленная. Кто его знает, чем бы все закончилось. Поговорил со всеми, отправил гостей по домам, а хозяина предупредил, что в следующий раз применю меры по-жестче за содержание притона.

Бывали случаи и посерьезнее. Как-то к участковому пришла минчанка, которой ее отсидевший муж сломал челюсть.


Наравне с коллегами-мужчинами решает проблемы жителей района и Анастасия Чуприс. За годы службы она завоевала уважение «проблемного» контингента Велозавода. «Игоревна», как любят называть участкового ее поднадзорные, всегда объяснит и поможет. Поэтому, если на опорный пункт приходят с жалобами, то как правило, девушка быстро находит и устраняет источник проблемы, если он исходит от ее подопечных. А их немало. И среди них даже появились поклонники. Так, один такой товарищ приходит во время приема граждан и читает стихи. Причем романтического содержания.

– Район у нас нелегкий. Достаточно граждан, злоупотребляющих алкоголем, от этого вытекают кражи, хулиганство, скандалы, – отмечает она. – Как правило, я с ними не церемонюсь. Отправляю в ЛТП. Все это делается ради того, чтобы помочь людям, которые от этого страдают… Вот, к примеру, пришла мама, сын пьет, не может остановиться. Она сама просит его определить в профилакторий. И я помогаю.

Фото Ленинского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter