Нотариус — о регистрации по месту жительства, ограничении лица в дееспособности и продаже доли квартиры

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина

Мой будущий муж — гражданин Российской Федерации. Я — гражданка Беларуси, прописана у мамы, она главный квартиросъемщик. Еще в этой квартире прописан мой родной брат. Если я выйду замуж, сможет ли мой муж претендовать на квартиру, если вдруг мы разведемся? Кто может прописать его в квартире? На что он сможет претендовать в этом случае?

Для регистрации вашего супруга по месту жительства в принадлежащую вашей маме квартиру необходимо предварительно получить письменное согласие ее, вашего брата и, разумеется, ваше. Следует знать, что законодательством установлены для регистрации граждан по месту жительства ограничения. Они касаются закрытых военных городков, жилых помещений, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. м на одного человека (в Минске — менее 20 кв. м на одного человека), жилых помещений, если после регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, которому предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, обеспеченность жилой площадью такого жилого помещения станет менее 6 кв. м на одного человека.

После регистрации вашего супруга в квартиру у него будут только права владения и пользования этим жилым помещением как в период брака, так и в случае его расторжения. Право собственности на эту квартиру (на долю в праве собственности) у него возникнет лишь в том случае, если в период вашего брака эта квартира (доля в праве собственности) будет вами выкуплена у мамы и у вас будет отсутствовать брачный договор, которым установлен иной режим совместно нажитого имущества.

У моего отца в собственности есть квартира и гараж. После смерти матери отец начал злоупотреблять спиртными напитками. Я беспокоюсь, что он пропьет все имущество и окажется на улице. Как я могу повлиять на ситуацию?

Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрена возможность ограничения в дееспособности лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами и ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Ограниченный в дееспособности гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать же другие сделки, в том числе связанные с отчуждением недвижимости, а также распоряжаться своей заработной платой, пенсией, иными доходами он может только с согласия попечителя.

Ограничение дееспособности устанавливается решением суда. В соответствии с законодательством правом на обращение в суд наделены члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, а также общественные объединения, уставом или положением которых предоставлено такое право.

Можно ли продать долю квартиры, если совладелец умер?

Если собственник намерен продать принадлежащую ему долю квартиры, то об этом необходимо известить остальных участников долевой собственности, которые имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. В случае смерти кого-либо из участников долевой собственности продать свою долю можно только после истечения срока, установленного законодательством для принятия наследства (6 месяцев). Только по истечении этого срока, когда круг наследников умершего участника долевой собственности определится, можно продавать свою долю, предварительно известив этих наследников о продаже.

Если не представляется возможным установить круг наследников или они отсутствуют, продать свою долю квартиры можно, но при таком условии продажи любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, о чем нотариус разъяснит вам при удостоверении договора.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter