Спрос за донос

1.

1.000 ударов палками в Китае, сброс со скалы в Древнем Риме, вырывание ноздри по Статуту Великого княжества Литовского - такие наказания существовали за ложный донос и лжесвидетельство в далеком прошлом. Это - древний вид преступления. Но и сегодня законодательство цивилизованных стран не жалует лжецов. Наказание, предусмотренное нашим Уголовным кодексом за ложный донос, - от штрафа до 5 лет лишения свободы.

Шкурный интерес

Судебное разбирательство - дело не из приятных. Однако находятся любители, которые идут на это исключительно по собственной инициативе, заявляя в правоохранительные органы о выдуманном ими самими преступлении. Желая, как правило, наказать таким образом своего недруга: усадить его на скамью подсудимых. Не задумываясь о последствиях для себя.

Заместитель прокурора Минской области старший советник юстиции Валерий Компанец по долгу службы специализируется на подобных делах. Он курирует надзор за следствием и дознанием в милиции, куда чаще всего и обращаются с ложными доносами. "В основном при ложном доносе преследуется цель возбуждения уголовного дела в отношении конкретного человека, - рассказывает Валерий Компанец. - Бывает, например, что женщины заявляют о якобы имевшем место изнасиловании, а впоследствии выясняется, что все происходило... по согласию. Заявление подавалось с целью вымогательства денег. Но корыстные интересы отнюдь не ограничиваются женской "хитростью".

Вот пример продуманного и тщательно спланированного доноса, разбираться с которым пришлось воложинским правоохранителям. Трое литовцев - пожарный, охранник и менеджер - в свободное от службы время доставляли в Беларусь натуральные меха по поручению коммерческой фирмы. Собираясь в очередной рейс, решили не ограничиваться посредническим вознаграждением, а получить деньги за всю партию. Получив на руки 4 баула со шкурками норки, они спрятали их у родственников. В нашу страну отправились уже с "муляжами" - такими же сумками, но с тряпьем.

Здесь они инсценировали вооруженное ограбление. На дороге Минск - Гродно расстреляли курьерскую машину (естественно, не задевая своего водителя). Сумки выбросили в реку. Потом заявили о якобы совершенном разбойном нападении. Воложинская милиция, надо сказать, оказалась на высоте - уже через пару дней лжедоносчики были за решеткой.

По приговору суда литовцы отделались четырьмя месяцами ареста. Но, вероятно, основное разбирательство им еще предстоит на родине - владельцы товара вряд ли удовлетворятся решением белорусского правосудия.

Нередко о факте преступления как таковом сообщается без указания на конкретное лицо. Типичный пример: подвыпивший человек оставил где-то на улице или в транспорте дипломат с деньгами и важными документами. Чтобы оправдаться на работе, придумывает историю о краже или грабеже. Иногда семейная ссора перерастает в драку с поножовщиной. Когда же в больницу к потерпевшему приезжают для разбирательства работники милиции, он, не желая подводить близких, сочиняет историю о нападении неизвестных.

"Заказ" и расчет

Еще одна типичная категория "доносчиков" - недобросовестные водители. Иные из них, скрывшись с места дорожного происшествия, потом заявляют о якобы совершенном перед этим угоне автомобиля. Особенно часто так поступают пьяные водители, которым алкоголь придает дополнительную удаль. К примеру, совсем недавно борисовчанин в пьяном виде врезался в световую опору, а назавтра заявил о похищении своего автомобиля. Его быстро вывели на чистую воду. К прочим его неприятностям добавился штраф в 510 тысяч рублей.

А вот случай из практики прокуратуры Октябрьского района Минска. Предпринимателя Александра Богдевича товарищ пригласил на загородную рыбалку. Вечернее застолье завершилось к полуночи. Когда друг заснул, у Богдевича вдруг обострилось чувство ревности к подруге, которая осталась в Минске. Вернувшись в город около 3 часов ночи, он сел в свою машину ВАЗ-21013 и помчался через весь город... На его беду (или удачу?) маршрут пролегал мимо штрафстоянки ГАИ. Инспекторы обратили внимание на "копейку", еле вписавшуюся в поворот. Остановили. Документов у нетрезвого водителя не было. Нарушителя тут же пересадили в служебную машину. Но стоило милиционерам на минуту отвлечься, как Богдевич выбрался из машины, перелез через бетонный забор и бросился наутек. Догнать его не удалось.

А через три дня на телефон 02 поступило заявление об угоне машины, принадлежащей... Богдевичу! Суд вначале назначил ему исправительные работы, но затем по протесту прокурора Октябрьского района скорректировал приговор на штраф в 1,7 миллиона рублей. Стоила ли "копейка" таких денег?

Безработный житель Борисова в счет погашения долга отдал знакомому свою кожаную куртку, а на другой день заявил о краже в милицию и обвинил друга в грабеже. Но сам был осужден на 1 год лишения свободы. Лжедоносчик из Смолевичей пришел в милицию, чтобы обвинить сразу троих земляков, которые якобы силой отобрали у него мобильный телефон и портмоне. Возбудили уголовное дело, но... в суд отправился сам заявитель: он также 1 год проведет в исправительной колонии.

В Стародорожском районе сельчанин вместе с сестрой задумал отомстить бывшей жене. Женщину обвинили в краже 700 долларов. Истину помогла восстановить соседка, которая со своего балкона слышала, как брат и сестра обсуждали свой план.

У проблемы есть важный аспект. "Проверки и предварительное следствие по заведомо ложным доносам стоят немалых денег, - говорит В.Компанец. - По заявлению возбуждается уголовное дело, преступление ставится на централизованный учет, на его раскрытие направляется следственно-оперативная группа... Правоохранители отвлекаются на расследование мнимых преступлений в ущерб реальным, при этом искажается истинная картина преступности".

Кстати, лишь в одном из описанных случаев суд взыскал с лжедоносителей: граждане Литвы оплатили стоимость проведенной по их заявлению экспертизы - чуть более 100 тысяч рублей. В остальных государственные затраты остались невозмещенными. Точно сосчитать время оперативников и следователей, экспертов и судей, затраченное на работу по ложному доносу, практически невозможно. Остается утешиться тем, что, как заметил Валерий Компанец, большинство уличенных в ложных доносах впоследствии раскаивалось в содеянном...

 

ЖОДИНЦЕВ Игорь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter